Краснодарский край

Передача дома в собственность несовершеннолетнему - Краснодарский край - вопрос №780331

Здравствуйте! Моя двоюродная сестра выдала мне доверенность на продажу или дарение (по моему усмотрению) своего дома моему несовершеннолетнему сыну (ему 15 лет). В юстиции мне сказали, что продать ему нельзя, т.к. он несовершеннолетний и денег у него своих не может быть и остается только дарение. У меня 4 вопроса: 1) Действительно ли больше нет способов передачи этого дома в собственностьмоему несовершеннолетнему сыну, кроме дарения? 2) Придется ли заплатить налог 13% при дарении? — моя двоюродная сестра и мой сын не являются близкими родственниками и сын — несовершеннолетний и «у него не может быть своих денег». 3) Если кроме дарения способов передачи в собственность нет и налог заплатить придется в любом случае, можно ли максимально уменьшить стоимость дома для налоговой — так, чтобы это можно было подтвердить официально? Вызвать незавимисого оценщика? Я не согласна с кадастровой стоимостью дома — 970 т.р., что в действительности является абсурдом, т.к. кадастровая стоимость земли под домом составляет 300 т.р., а сам дом — разваливающаяся старая саманка, требующая капитального ремонта и дом вместе с землей реально сейчас стоит не больше 400 т.р. (рыночная стоимость) 4) Какие имущественные налоги придется платить сыну, если дом он получит в дар? Спасибо!

Ответы

Анна, как вариант — почему сестра не хочет продать квартиру Вам? А Вы передарите сыну. Если недвижимость приобретается Вами впервые — Вы имеете право на алоговый вычет.

Налог для собственников предусмотренЗаконом РФ от 09.12.1991 N 2003-1«О налогах на имущество физических лиц», в нем же указаны налоговые ставки в зависимости от стоимости имущества.