Калининградская область

учитываеться погрешность прибора или нет - вопрос №781006

погрешность прибора 0,048 прибор показал 0,185 что значит

Лучший ответ по мнению автора

Показание прибора 0,185 (в любых единицах измерения) означает, что «установлено состояние алкогольного опьянения» (формулировка ИДПС по результатам освидетельствования на состояние алкогольного опьянения), или «состояние опьянения установлено» (заключение врача по результатам медицинского освидетельствования).

С 01 сентября 2013 года погрешность прибора (в том числе и равная 0,048 мг/л) не учитывается, так как эта погрешность учтена в возможной суммарной погрешности измерений, значение которой установлено законом на уровне 0,16 мг/л.

До 01 сентября 2013 года – показание прибора 0,185, в том числе и с учетом погрешности прибора, равной 0,048, все равно дает положительный результат измерения (0,185 – 0,048 = 0,137).

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Согласно примечанию к ст.12.8 КоАП РФ «употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека».

Иными словами величина 0,16 мг/л уже включает в себя все возможные суммарные погрешности, в т.ч. погрешность прибора.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.