Кемеровская область

моя девушка вместе с подружками... - вопрос №783174

моя девушка вместе с подружками попала в аврию, и на неё родители подружки подали заявление, и возбудили уголовное дело, приченение тяжкого вреда здоровью, что моей девушке может грозить?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, на основании ст. 118 УК РФ

1. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Думаю, в вашем случае больше штрафа ничего не будет, максимум исправительные работы, т.к. это неосторожность и впервые совершено.

Оцените ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если Ваша девушка являлась водителем транспортного средства и по ее вине произошло ДТП, то ее действия квалифицируются по ч. 1 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, ответственность по которой предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок до трех лет, либо принудительных работ на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо ареста на срок до шести месяцев, либо лишения свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

Кроме того, на нее может быть возложена обязанность возмещения вреда, причиненного источником повышенной опасности: возмещение вреда здоровью, выплата потерпевшим компенсаций морального и материального вреда.