Свердловская область

Здравствуйте ! У меня возникла... - Свердловская область - вопрос №787267

Здравствуйте! У меня возникла следующая ситуация… с 22.08.13 года по 23.09.13 года я находился на больничном с сотрясением мозга. С 20 по 23.09.13 года у меня получилось нарушение больничного. Затем я с 23 по 30.09.13 года, в силу сложных семейных обстоятельств, без уважительной причины не выходил на работу. 30.09.13 года я приехал на работу, где работница табельной потребовала написать объяснительнуюо том, что я прогулял дни с 23.09 по настоящее время без уважительной причины, претензий к администрации не имею, работать больше не буду, прошу уволить меня без моего участия. Также она сказала мне поставить подпись под этой объяснительной, но не ставить дату. И вот с 30.09 и по настоящее время я не получил ни трудовую книжку, ни расчётные… И сейчас в табельной мне говорят, что по закону в такой ситуации они имет право расчитывать меня в течении месяца. Объясните мне пожалуйста, какие мои права нарушены и как мне быть в данной ситуации ?

Ответы

Уволить вас работодатель имеет право по отрицательным основаниям пп.«а» п.6 ч.1 ст.81 ТК РФ(прогул). Расчитаться с вами и выдать трудовую книжку работодатель обязан в день расторжения трудового договора. Если работодатель нарушит порядок привлечения к дисциплинарной ответственности и увольнения по соотвествующим основаниям, вы можете восстановиться в судебном порядке, и к тому же взыскать с работодателя компенсации за вынужденный прогул и моральный вред причиненный незаконным увольнением. Поэтому после увольнения советую вам обратиться за консультацией к адвокату ли юристу.