Курская область

Моя жена работает в торговой... - Курская область - вопрос №793951

Моя жена работает в торговой сети «Европа» в г.Курск. но оформлена на ИП Сошникова В данный момент находится дикретном отпуске по уходу за ребенком. Ей позвонили с работы и сказали что фирма ИП Сошникова ликвидируется и по истечению з-х месяцев она будет уволена по сокращению. Имеют ли они право Уволить человека находящегося в дикретном отпуске

Ответы

Здравствуйте!

Ликвидация организации либо прекращение деятельности индивидуальным предпринимателем (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) является одним из оснований прекращения трудовых договоров, заключенных со всеми работниками организации или со всеми работниками, осуществляющими трудовую деятельность у индивидуального предпринимателя.

При увольнении по данному основанию на работников не распространяется действие гарантий, установленных ч. 6 ст. 81 ТК РФ, предусматривающей, что не допускается увольнение работника по инициативе работодателя в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.