Кемеровская область

Вод. удостоверение - Кемеровская область - вопрос №794302

Здравствуйте.У меня вопрос: Меня остановили сотрудники ДПС. Им показалось, что я нахожу в нетрезвом состоянии. Но т.к. у них небыло при себе «трубки», предложили проехать на мед. освидетельствование… я согласился, но от подписи протокола отказался. И они меня не повезли, а сочли это как отказ. Был суд и меня хотят лишить вод. удостоверения.Хотя в суде сотрудник подтверждает мое согласие, и плюсэто слышно на видео-регистраторе.Он объясняет, что не повез меня на мед. освидетельствование по причине, что без моей подписи меня бы не приняли. Имеют ли права лишить меня вод. удостоверения в данном случае?

Лучший ответ по мнению автора

Само по себе отсутствие Вашей подписи в протоколе о направлении правового значения не имеет. Ваше согласие о прохождении медицинского освидетельствования могут подтвердить понятые, которые должны были присутствовать при составлении протокола, а также Ваше объяснение в протоколе об административном правонарушении или возражения по поводу ст. 12.26. Также обратите внимание судьи на нарушение порядка направления на медицинское освидетельствование, так как Вы, надеюсь, не отказывались пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения на месте, а отсутствие «трубки» у сотрудников ДПС, это проблема сотрудников, а не Ваша.