раздел имущества - вопрос №79659

я с мужем в браке 12 лет, в его квартире я не прописана. 4 года назад он делает приватизацию на квартиру, без моего участия. сейчас мы разводимся, 6 апреля было подано заявление на развод, а 15 апреля он делает дарственную на маму. могу ли я претендовать на долю в данной квартире? и как влияет дарственная в процессе развода?

Дополнение автора от 11.05.11 06:07:35

эта квартира была его родителей, но приватизация прошла в браке. я могу претендовать на долю в ней?

Ответы

Здравствуйте.

Приватизированное жилье во время развода не делится. Не делится имущество приобретенное до брака. Не делится подаренное имущество или полученное по завещанию. Так что смотрите и свои вещи. Что бы они не попали в массу для дележа. Ведь все будет делиться пополам.

Вы не можете и оспорить и саму приватизацию, поскольку вы там не были прописаны.

По поводу дарственной.

Если судом не были наложены ограничительные меры на имущество, то сделка законна. Но вы, как жена может поставить вопрос о незаконности. И суд будет этот вопрос рассматривать.

Но если речь идет о квартире, на которую вы не имеете прав, то суд вам откажет!

Будут еще вопросы — пишите письмо или выходите в ЧАТ.

В разумных пределах отвечу бесплатно.

Здравствуйте! Приватизированное имущество не входим в состав имущества приобретенного в браке и разделу при разводе не подлежит. К сожалению вашей доли в квартире как супруги собственника нет и преттендовать вы на нее не можете. В вашем случает также дарственная никак не затрагивает ваш развод, так как он распорядился (подарил) свое имущетсво, а не имущество из вашей общей совместной собственности. При разводе вы можете претендовать только на то имущество (движимое и недвижимое) которое было вами приобретено в браке (т.е. на то на что тратились совместные денежные средства).