раздел имущества - вопрос №79659

я с мужем в браке 12 лет, в его квартире я не прописана. 4 года назад он делает приватизацию на квартиру, без моего участия. сейчас мы разводимся, 6 апреля было подано заявление на развод, а 15 апреля он делает дарственную на маму. могу ли я претендовать на долю в данной квартире? и как влияет дарственная в процессе развода?



Дополнение автора от 11.05.11 06:07:35

эта квартира была его родителей, но приватизация прошла в браке. я могу претендовать на долю в ней?

Ответы

Здравствуйте.

Приватизированное жилье во время развода не делится. Не делится имущество приобретенное до брака. Не делится подаренное имущество или полученное по завещанию. Так что смотрите и свои вещи. Что бы они не попали в массу для дележа. Ведь все будет делиться пополам.

Вы не можете и оспорить и саму приватизацию, поскольку вы там не были прописаны.

По поводу дарственной.

Если судом не были наложены ограничительные меры на имущество, то сделка законна. Но вы, как жена может поставить вопрос о незаконности. И суд будет этот вопрос рассматривать.

Но если речь идет о квартире, на которую вы не имеете прав, то суд вам откажет!

Будут еще вопросы — пишите письмо или выходите в ЧАТ.

В разумных пределах отвечу бесплатно.

11.05.11

Здравствуйте! Приватизированное имущество не входим в состав имущества приобретенного в браке и разделу при разводе не подлежит. К сожалению вашей доли в квартире как супруги собственника нет и преттендовать вы на нее не можете. В вашем случает также дарственная никак не затрагивает ваш развод, так как он распорядился (подарил) свое имущетсво, а не имущество из вашей общей совместной собственности. При разводе вы можете претендовать только на то имущество (движимое и недвижимое) которое было вами приобретено в браке (т.е. на то на что тратились совместные денежные средства).

11.05.11

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

от 100 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
1 ответ
25.05.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store