Мурманская область

более быстрое получение социального жилья - вопрос №796806

10 лет назад я переехала жить в Мурманск, забеременела и родила ребенка. Во время беременности меня прописал на свою жилплощадь отчим моего гражданского мужа. Потом он приватизировал комнату, а я подписала отказ от доли. Следом прописали и ребенка. С тех пор я живу в его комнате вместе с ребенком и мужем. Отчим же проживал все это время с матерью моегогражданского мужа, тоже в гражданском браке. Все комунальные услуги мы с мужем регулярно оплачивали. При рождении ребенка, я встала в очередь на получение социального жилья. Как известно в этой очереди люди стоят годами. Но сложилось так, что отчим мужа умер и теперь на его жилплощадь есть официальные наследники — сын и дочь от первого брака. Как они поделят наследство не столь важно, как то, что меня с ребенком могут попросить освободить жилье. Другого жилья у нас нет, а очередь движется невероятно медленно. Могу я каким либо образом повлиять на более быстрое получение мною социального жилья? Может быть перевод в категорию внеочередников?

Ответы

Здравствуйте! Если вы отказывались от приватизации имея на неё право вы тем самым приобрели право на пожизненное проживание в этой квартире, и выписать против вашей воли вас не смогут и в судебном порядке. И выписать вашего ребенка до 18 лет так же не смогут. На счет очереди(учета), порадовать не могу, т.к. и у льготников которых вы называете «внеочередниками», так же обычно бывает очередь и встать на такой учет возможно только по соотвествующим основаниям. Всего доброго!