Москва

Наследование по завещанию - Москва - вопрос №799365

Уважаемые господа юристы, доброго времени суток! Пожалуйста, ответьте, что делать в данной ситуации: на моего папу было написано завещание на квартиру в г. Москве, — 17 лет назад (написала его тетя). В 2008 году в феврале, у папы случился инсульт, он долгое время провел с больнице (более 3х месяцев), после выписки домой, состояние у него было стабильно тяжелое и емудали 1ю группу инвалидности. Сейчас, кое-как оклемавшись, папа вспомнил про тетю, начал звонить, а по телефону отвечают другие люди. Мы через родственников узнали, что наследодатель скончалась в ноябре 2008 года, дубликат свидетельства о смерти нам выдали. Папа обратился лично к нотариусу, который удостоверял Завещание, нотариус попросил написать заявление на «розыск» докуменов на квартиру, если таковые были написаны наследодателем позднее ( о которых наследнику не известно). Скажите, что нам может выдать нотариус в случае, если наследодатель больше не писал завещания и пр. и в случае, если наследодатель писал завещание и пр.? Может ли нотариус выдать копию завещания, которое отменяет наше? Заранее благодарю, Мария

Ответы

Здравствуйте! Согласно ст.1130 ГК РФ — "Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений. Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию". Как вы понимаете, из статьи, все зависит от того, что разыщет нотариус и разыщет ли вообще. Но основания для восстановления пропущенного срока принятия наследства в судебном порядке у вашего отца есть.