Пензенская область

муж бросил меня беременной, пока... - Пензенская область - вопрос №799487

муж бросил меня беременной, пока я развод ему не даю, у него кредит, говорит, что платить не будет, и его повесят на нас двоих. я через месяц ухожу в декрет. мне придется платить кредит?

1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Ситуация не простая. По семейному законодательству долги образовавшиеся во время брака признаются общими, а при разделе общего имущества супругов делятся согласно присужденным долям. Конечно же мужу обязательно нужно будет доказывать, что кредит был получен и потрачен не семейные нужды, в противном случае разделу долг подлежать не будет. Так же обстоит ситуация и в случае обращения кредитора в суд в случае если муж не будет платить по кредиту. В этом случае, если личного имущества мужа будет не достаточно для погашения задолженности, кредитор будет вправе требовать раздела общего имущества супругов и обратить взыскание на долю мужа. Кроме того согласно ст.17 СК РФ муж не может быть инициатором развода в период беменности жена и в течении года после рождения ребенка. Так же вы можете подать на алименты на себя до 3-х лет ребенку и на ребенка до 18 лет, после его рождения. Всего доброго!