Тюменская область

Вынесено решение суда о взыскании... - вопрос №801820

Вынесено решение суда о взыскании долга. Судебный пристав не нашел имущества для обращения во взыскание, должник официально не работает, скрывается. Средством существования должника является личное подсобное хозяйство (продажа молока, мяса), которое официально в поселке не зарегистрировано. Могу ли я привлечь должника к уголовной ответственности за уклонение от исполнения решения суда?

Ответы

Виктория, доброго дня!

Уголовная ответственность за долги не предусмотрена действующим законодательством. Можете сообщить приставам и в налоговую о хозяйстве, о ведении предпринимательской деятельности без регистрации. Налоговики оштрафуют, обязуют встать на учет. Пристав может вынести решении об описании хозяйства для погашения долга.

С уважением, Gisella