Республика Хакасия

Правомерно ли требование налоговой инспекции. - вопрос №802187

Незадолго до смерти моя мама продала свой автомобиль.Я получил нотариальное свидетельство о праве на наследство, в котором естественно этого автомобиля нет.Спустя некоторое время из налоговой пришло письмо, где сообщается, что так как я единственный наследник, я обязан погасить долг по траспортному налогу.Налог естественно на имя моей мамы.Как быть? По закону я должен платить по долгам только наследуемого имущества.Автомобиль в этоимущество не входит.

Ответы

Здравствуйте Сергей! По смыслу ст.1175 ГК РФ наследник отвечает по долгам наследодателя не зависимо от того каким образом они образовались в пределах стоимости наследованного имущества. Однако будет не лишним обратиться в инспекцию и выяснить за какой период они хотят оплаты задолженности по налогу, а также в МРЭО ГИБДД, может быть так, что ваша мама продала автомобиль по доверенности и в настоящее время а/м числится на  ней.