Выдали справку не в срок - вопрос №80393

Добрый день. Ситуация такова: в начале апреля уволилась. Работала у ИП. Подала заявление о предоставлении справки о зарплате в Фонд занятости населения, а также справки о заработной плате за два предшествующих года для расчета больничного листа. По прошествии трех рабочих дней справки мне не выдали, лишь через неделю, но неправильно заполненные. В связи с этим я не успела встать научет на биржу труда.

Вопрос:

1.  Как мне добиться выдачи правильно оформленной справки.

2. В какие сроки бывший работодатель в этом случае должен эти справки предоставить. Ведь ошибку допустил он.

Заранее благодарю за помощь

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здраствуйте!

В силу ст. 62 Трудового Кодекса РФ, работодатель обязан предоставить запрашиваемые вами документы не позднее 3-х дней со дня подачи заявления.

На бездействие работодателя вы можете пожаловаться в инспекцию по труду.

Кроме того, я хочу отметить, что согласно письма Роструда от 08.11.2010 N 3281-6-2 «О форме справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы», непредставление справки по форме, утвержденной нормативными правовыми актами субъекта РФ, не может служить основанием для отказа в признании гражданина безработным и начислении пособия по безработице.