Краснодарский край

Правомочен ли председатель районной профсоюзной... - Краснодарский край - вопрос №804361

Правомочен ли председатель районной профсоюзной организации педработников угрожать и писать жалобы на директора школы на имя начальника управления образования по причине желания нескольких педработников данной школы выйти из состава профсоюза? Вправе ли начальник управления образования требовать от директора школы и учителей объяснительные?

Ответы

Здравствуйте! Членство в профсоюзе дело добровольное. Ни кто за выход угрожать и применять санкции не может. Главное привильно в соответствии с уставом соблюсти условия выхода. Начальник управления образования вправе требовать и с директора школы, и с учителей объяснения. Но и директор школы и учителя вправе обращаться с жалобами в вышестоящие инстанции, а так же в прокуратуру.