Брянская область

Здравствуйте! Я проживаю в Брянской... - вопрос №805495

Здравствуйте! Я проживаю в Брянской обл. г.Клинцы. Я хочу прекратить трудовой договор работаю на частника можно ли уйти без отработки 2х недель? г.Клинцы относится к Чернобыльской зоне.

Ответы

Здравствуйте, Игорь!

В соответствии со статьей 80 Трудового кодекса "Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении". Так же в статье 80 сказано, что "по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении". То есть по закону Вы должны будете в любом случае отработать 2 недели до увольнения, если только не договоритесь об ином сроке с работодателем. Рекомендую, попробовать договориться с Вашим работодателем.

Имейте в виду, если работодатель откажет в сокращении срока отработки перед увольнением, а Вы перестанете ходить на работу до оформления увольнения, Ваши действия можно расценить как прогул, и у работодателя появится право уволить Вас именно по этому основанию. Соответственно, и в трудовой книжке будет запись о прогуле как причине увольнения.

Льгот по увольнению в связи с нахождением в Чернобыльской зоне в Вашей ситуации не предусмотрено.

Согласно статье 17 Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 года № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»:
«Гражданам, указанным в пункте 6 части первой статьи 13 настоящего Закона, предоставляются меры социальной поддержки: эвакуированным из зоны отчуждения — предусмотренные пунктами 3 — 12 части первой статьи 14 и пунктами 2 и 3 части первой статьи 15 настоящего Закона; переселенным (переселяемым) из зоны отселения — предусмотренные пунктами 4, 5, 7, 9, 11 и 12 части первой статьи 14, пунктом 2 части первой и пунктом 2 части третьей статьи 15 настоящего Закона. Кроме того, им гарантируются:
1) расторжение трудового договора при переселении на новое место жительства в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации».