Добрый день К сожалению не... - вопрос №807026

Возможно моя ситуация и не нуждается в помощи психолога, меня не насиловали, смерть близких не переживала, дом не горел, свидетельницей ДТП и теракта я не становилась. Но при экстренных психологических ситуациях применяются и экстренные методы лечения, которые позволяют быстрее решить проблему. Моя же проблема родом из детства, что то вроде хронической аллергии на пыль. Жить мне не удобно, но можно.Я не помню когда последний раз была счастлива. Вроде был корпоратив на работе, года 3 тому назад. Может и раньше но, точно не скажи. Я понимаю, что счастье — это как оргазм, не может длиться вечно, это приходящее и уходящее чувство. Однако, если человек говорит, что давно не испытывал оргазма, врач квалифицирует эту жалобу как заболевание. Я уже 7 лет живу с любимым казалось бы человеком, у меня замечательный ребенок и работа по специальности. Но работа была до декретного отпуска, а сейчас профессиональный кризис и кризис нереализованности. Дочка у меня, тьфу, тьфу, но живем мы в коммунальной квартире, в одной комнате со свекровью без ванны, поэтому мою я ее в ванночке, отдельной комнаты у нее нет и ближайшие 5-6 лет не будет и спит она с нами. Любимый человек вроде не пьет, не курит, но и денег тоже особо нее зарабатывает. Все его з/п уходят на погашение кредитов, которых за время его поисков работы у нас около 4х. Он всю жизнь жил в коммунальной квартире, почти без отца, с пьющими соседями, у него ни когда не было своей комнаты и даже своего угла, понятие семьи у него отлично от моего и его в нашей жизни ничего не напрягает. Я не вижу смысла «пилить» его каждый день с тем, что он мало зарабатывает и ни к чему не стремится, наша жизнь превратиться в не проходящий скандал и даже если он и сумеет перевалить планку по заработку за 40 тысяч и погасить кредиты, то навряд ли мне он уже будет нужен. Продать нашу коммуналку почти в центре мы не можем, его мама 30 лет ждет когда дом снесут и дадут ей отдельную квартиру, переезжать за мкад она не хочет. Кредит звять не может, муж работает один, я в декрете, ребенок маленький, в садик не берут. Даже если бы мы взяли кредит, то у нас все равно нет первоначального взноса. Я не была счастлива в фате, потому что мой муж не делал мне предложения, он просто был не против, а мои родители обещали нам на свадьбу 200 000 т.р. На эти деньги мы поставили сруб в Можайске. Когда я была беременна, то тоже не была счастлива, так как жили мы у моих родителей, а это тоже коммуналка. Моя мама — истеричка и невротичка. Месяца 3-4 она со скандалами с папой двигала мебель по их комнате в коммуналке, что бы у меня было место получше. Я бы уходила из дома, что бы не слышать ее истерик и криков на папу, но на улице было холодно, а я в первом триместре ужасно хотела спать и у меня болел живот. Во втором триместре я устроила мамку на свое место, что бы она поработала бухгалтером, а не продавцом-уборщицей, как она работала всю жизнь. Но ей было тяжело разбираться в специфике, а уходить она отказывалась, и я около 3х месяцев проарала и проплакала обучая ее тому, что в принципе было «проще пареной репы» для меня. Ненавижу обучать людей, тем более родственников. Когда я родила, я думала что буду плакать на взрыд от счастья, но ничего такого я не почувствовала. Вместо этого я ощутила огромную ответственность за ребенка, которого мне передали и поняла, что при ней плакать никогда не буду. Когда меня выписали из роддома, это я вообще не хочу вспоминать, мы положили дочку на кровать и стали ее рассматривать с мужем, но Вы знаете как тяжело проявлять свои чувства, когда с соседнего дивана в 2х метрах от тебя сидит твоя свекровь, которая так и не стала мне родственником. Я так хочу избавиться от синдрома гиперответственности и хоть не много побыть счастливой. Может попить чего нибудь или книги почитать? Спасибо

3 ответа

Ответы

Дорогая, Аленушка. Вы не одиноки… Так, как живете ВЫ, к сожалению живут многие в нашей стране… А счастье надо культивировать самому. Научитесь радоваться самым простым вещам: солнцу, дождю, Вашему ребенку, мужу… Научитесь находить радость в обыденном. Чаще делать для себя мелкие приятные вещи… И если найдете время, познакомьтесь с книгами таких психологов как Свияш, Леви, Литвак… Можете выбрать психолога и связаться с ним для более подробной консультации. Нет безвыходных ситуаций… Все дело в Вашем выборе… Желаю удачи.

Алена!

Чтобы обратиться к психологу, не нужно быть на грани жизни и смерти, психолог поможет, если вы не можете справиться с какой-то ситуацией, находитесь в кризисном моменте или застряли в серости дней.

Судя по вашему сообщению, у вас много чего накопилось, чем бы вам хотелось поделиться и что высказать, психолог, как раз тот человек, который выслушает и поддержит. Кроме того, в вашей истории слишком много важных моментов, чтобы так быстро расставить все на свои места.

В этом нужно разбираться на консультации, хорошо, что здесь вам предоставлена такая возможность.

Здравствуйте, Алена! Счастье не может пробиться сквозь тяжесть и безысходность ваших мыслей. Если Вы оставите хотя бы маленький просвет для позитивных моментов в вашей жизни, а они в вашей жизни присутствуют, то возможно мир станет чуточку светлее, ярче. Почаще обращайте внимание на то, что уже имеете и по мере возможности стройте пошаговые планы вашей семьи. Если мы постоянно думаем о том, что нам не хватает, то с каждым разом нам будет не хватать еще больше.

вы пишите о гиперответственности, которая мешает жить, что стоит за этим определением, какие ваши личные рассуждения, ощущения, что заставляет Вас вести себя именно так? Возможно Вам и не придется не отчего избавляться, если Вы поймете себя и свои потребности. Мудрости Вам и удачи!