Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Исковое заявление на машину. - Санкт-Петербург и Ленинградская обл. - Санкт-Петербург и Ленинградская обл. - Санкт-Петербург и Ленинградская обл. - вопрос №807140

Добрый вечер! У меня бывший супруг забрал мою машину, выехал на ней на Украину, там она сломалась, чинить он её не собирается.Машина преобретена вне брака, на собственные средства, птс оформлена на меня, бывший супруг включен в ОСАГО, доверенности на управление я не давала.Что делать? Какой иск я должна подать в суд и какие доказательства я должна предоставить суду.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Из Вашего вопроса, непонятно, каким образом автомобиль оказался у бывшего мужа. Если Вы добровольно передали ему ключи, автомобиль, документы на него, то состава преступления в его действиях нет.

В настоящее время у Вас несколько способов, как поступить. В первую очередь, Вы как собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения (ст.301 Гражданского кодекса РФ). Соответственно с таким иском (об истребовании имущества) Вы и вправе обратиться в суд. В этом случае Вам лишь необходимо предоставить доказательства, что автомобиля действительно у Вас нет. Если какого либо договора (например аренды автомобиля) Вы не заключали, то обратиться с аналогичным заявлением в полицию, те вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, в котором и будут отражены факты отсутствия у Вас автомобиля.

После того, как автомобиль Вам ответчик вернет, Вы не лишены возможности взыскать с него ущерб, причиненный автомобилю в процессе его эксплуатации.

Второй способ  — сразу обратиться с иском о взыскании ущерба в виде полной стоимости автомобиля. Сложность здесь будет заключаться в том, что Вы будете обязаны предоставить доказательства того, что ущерб в действительности Вам причинен, а именно: то что автомобиль погиб, либо поврежден на определенную сумму. Это возможно сделать путем проведения экспертизы имеющихся повреждений. Но в отсутствие таких сведений это сделать проблематично. Поэтому я бы порекомендовал поступить по первому варианту.

В обоих случаях Вам необходимо знать стоимость автомобиля, с которой уплатить госпошлину, представить ПТС.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Это угон. Пишите завяление  в полицию.

Адвокат Литва Вильнюс

Advokatas, advokatas, advokatas