Долг в купленной квартире по водосчетчикам - вопрос №80889

Здравствуйте! Такая ситуация: Купил квартиру, свидетельство о праве собственности от 30 марта. Есть справка из управляющей компании (УК), что задолженности на 01 апреля у прежнего собственника нет. Проходит месяц, в течении которого делаю сантехнику (при этом в квартире никто не живет, показания на 01 апреля записал)… Затем вызываю слесаря из УК чтоб опломбировал водосчетчики. Вроде бы всё нормально, но когдаприхожу платить за квартиру (уже в мае) мне говорят что показания по водосчетчикам не совпадают, т.е. разница значений у них в базе и моих текущих в пересчете на деньги составляют 12 тыр. (скажу сразу водосчетчики не менял при ремонте и никаких манипуляций с ними не проводил). По электричеству кстати долга нет (даже переплачено немного). Как быть? Можно ли в УК доказать что всё это чушь какая-то — что не мог я использовать за месяц воды на 12 тыр.? Есть предположение что квартиранты (которые снимали квартиру у прошлых жильцов) просто не платили за воду — счетчики то в квартире, их никто не видит. Они могли просто напросто никому из УК дверь не открывать. К тому же из УК сколько я жил (в другом районе) никто ни разу не приходил проверять показания по водосчетчикам. Заранее спасибо за помощь.

Ответы

Обязанность по оплате комунальных услуг возникает с момента приобретения права собственности на жилье. Таким образом, вы начинаете оплачивать (за воду в том числе) с момента получения свидетельства, т.е. с 30.04. Поэтом настаивайте на своем. Вы обсолюто правы. Направте письменно претензию об исключении с вашего лицевого счета эти 12 тысяч. Если УК этого не сделает, смело обращайтесь в суд.