Трудности в оформлении дарственной - вопрос №81385

Добрый вечер! Не знаю, в ту ли категорию я пишу, но все же спрошу. Хочу задать вопрос для моих знакомых, поэтому деталей и подробностей не знаю, знаю вопрос в общих чертах. Вопрос состоит вот в чём: люди хотят оформить часть частного дома и земельного участка в дарение своим родственникам. Но одни из соседей не хотят подписывать бумаги (не знаю точно,что за бумаги, только требуются подписи всех «пограничных» соседей), объясняя тем, что забор, якобы, захватывает часть их территории. Но техники, замеряя, установили, что все заборы стоят правильно и никаких нарушений нет. Суть вопроса: можно ли оформить необходимые бумаги на дарение, без подписи этих соседей? И если возможно, то как — подавать в суд или иным способом? Заранее благодарю за ответ.

Ответы

Ответ простой, если у ваших знакомых оформлено свидетельство на собственность, никаких проблем с дарением возникнуть не может.

В данном случае, скорее всего, проблема состоит именно в оформлении права собственности, при котором как раз и требуется согласование границ земельного участка с соседями. При отсутствии согласования соседей оформить собственность можно только через суд.

Не знаю, насколько точно я догадался о сути вопроса, если нет, то уточните обстоятельства, постараюсь помочь.