Наследство - вопрос №81446

Ситуация такая: папа имеет 1/3 долю в квартире и дом, он умирает, я и мама вступаем в наследство, мама пишет отказ в мою пользу, тут появляется сын от первого брака, и естественно притендует на имущество умершего отца, теперь он имеет 1/9 долю квартиры и 1/3 долю дома, мы в шоке, с отцом он не общался, квартиру получала моя мама добрака, но приватезировала на нас троих: меня, себя, отца. Что можно сделать в этой ситуации? Можно как-то поспорить с этим решением, какие могут быть основания? может ли теперь этот «брат» прописаться в квартиру? Или продать эту часть без нашего согласия?

Лучший ответ по мнению автора

1. В данном случае, через суд, в случае соблюдения ряда условий, вы сможете признать «брата» недостойным наследником: Статья 1117 ГК РФ Недостойные наследники пункт 2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силузакона обязанностей по содержанию наследодателя (статья 87 Семейного кодекс – обязанность трудоспособных совершеннолетних детей содержать своих нетрудоспособных родителей).  Пункт3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

2. Прописаться в квартиру брат сможет, если будет сособственником квартиры.

3. При продаже доли в квартире, вы будете иметь преимущественное право на приобретение данной доли. Он обязан будет уведомить вас о предстоящей продаже, путем направления вам уведомления. содеражащего условия о цене доли, или вы должны будете написать нотариальный отказ от преимущественного права покупки.

4. Кроме того, вы можете заявить Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства (ст. 1168 ГК РФ): 1. Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.

3. Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.

Также, если брат оформит свою долю вы сможете договориться с ним и выплатить ему компенсацию за долю, поскольку доля его незначительно, скорее всего он не сможет ее продать третьим лицам.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Ситуация, к сожалению встречающаяся очень часто в наследственных делах. Некоторые семьи узнают о «дополнительных» детях только после смерти отцов… Судебная практика такова, что суды крайне редко признают наследников недостойными. хотя ГК это предусматривает, основания — например издевательство над родителем, оставление немощного в опасности. То что человек не общался, думаю не будет доводом для суда признать его недостойным.

В квартиру прописаться брат сможет, т.к. он стал собственников 1/9 доли, вашего согласия на прописку не нужно. Если он захочет кого-либо еще прописать, то уже потребуется ваше согласие. На продажу ваше согласие также не требуется, вы имеете, как указала коллега, преуимущественное право приобретения доли за цену и на условиях предложения третьему лицу. Если он собереться продавать свою часть, сначала предлагает купить вам, если вы по каким-то причинам не покупаете, спустя месяц он может ее продать любому. Имейте ввиду, что для дарения доли правило преимущественной покупки не действует, подарить он может любому постороннему.

Самый лучший вариант — ннаходить компромисс, договариваться о цене и выкупать доли.

Что касается ответа на ваш вопрос Марией, то я с ней согласен, но не в части возможности признания вами вашего брата, от первого брака вашего отца, недостойным наследником. В случае предъявления таких требований в суд вы не сможете их обосновать, в соответствии с требованиями ст. 1117 ГК РФ. Указанная норма права впервые разделил недостойных наследников на две категории:1) лиц, не имеющих права наследования (к ним относятся граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке; родители после детей, в отношении которых они были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства (п. 1 ст. 1117 ГК РФ);2) лиц, которые могут быть отстранены от наследования (граждане, злостно уклонявшиеся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя (п. 2 ст. 1117 ГК РФ).