Москва

Добрый вечер! Я устроилась на... - вопрос №815197

Добрый вечер! Я устроилась на работу будучи беременной по совместительству. Далее на основной работе я уволилась. Привезла трудовую книгу на работу по совместительству. Отработала 3 месяца, после чего мне позвонили и сказали не выходить на работу. Разговор записан на диктофон. Имеет ли право работодатель расторгнуть со мной трудовой договор, зная о том что я на четвертом месяце беременности?

Ответы

Здравствуйте!

В любом случае работодатель не в праве вас уволить не предупредив Вас за два месяца.

Я уже дал ответ на аналогичный вопрос. Увольнение беременной женщины по инициативе работодателя возможно только в случае полной ликвидации организации или прекращении деятельности индивидуальным предпринимателем.

Ст.60 ТК РФ разрешает работнику заключать трудовые договора о выполнении в свободное от основной работы время другой работы  другого работодателя.  Согласно ст 282 ТК РФ в договоре обязательно прописано, что работа является совместительством. Дополнительным основанием для прекращения с вами трудовых отношений, может быть прием другого сотрудника для которого эта работа будет являться основной (ст288 ТК РФ) о чем работодатель предупреждает работника в письменной форме не менее чем за 2 нед.до прекращения трудового договора.

Но так же работник — женщина будучи беременной имеет полное право на все полагающиеся ей гарантии и компенсации согласно ст 261ТК РФ, на основании которой расторжение трудовора договора по инициатве работодателя с  берем.женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации, но допускается увольнение в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности....

Таким образом Вас в праве уволить, если нашли работника на постоянную работу и Вы отказались от предлагаемой другой работы.