Лишение родительских прав - вопрос №81524

Здравствуйте! Хочу съездить с ребенком на море в Абхазию, я в разводе и мне нужно разрешение от экс-мужа на вывоз ребенка за границу. Он 8 лет назад потерял паспорт. Т.к. он по документам был не гражданином россии, и + его ОГРОМНАЯ лень… в общем у него до сих пор нет ни паспорта, ни временной справки. Алименты он платил периодически (на алименты я подавала). Первый год, после развода платил, потом три года не платил, полгода опять платил… в общей сложности за 8 лет развода, он мне платил где-то 2,5 года. Сейчас хочу свозить дочь на море, а разрешение получить не могу. Могу ли я лишить его родительских прав, т.к. он и не помогает материально и никак не участвует в жизни дочери.

Ответы

Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов (ст. 69 СК РФ)

Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав.

Вам необходимо обратиться в суд общей юрисдикции с заявлением о лишении родительских прав.