Кировская область

Здравствуйте! У меня такая ситуация... - вопрос №816604

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Попал в ДТП, я виновен. Потерпевший обратился в свою страховую компанию и ему отказали в выплате страховой суммы. Он подает в суд, я являюсь третьим лицом.
Что может получиться из этой ситуации? Может ли решение суда каким-либо образом отразиться на мне?
Заранее спасибо!

Ответы

Здравствуйте, Денис.

Ответить точно не возможно т.к. Вы не пишите на каком основании страховая компания отказала в выплате?

Потерпевшему было проще сначала обратиться в Вашу страховую компанию по ОСАГО чем в суд. Если суд признает обоснованным отказ в страховом возмещении, то платить придётся Вам.

Если ответите на вопрос на каком основании страховая компания отказала в выплате, то ответ будет точнее.

Пожалуйста, оцените лучший ответ.

Вы законопослушный гражданин- заключили договор ОСАГО. Раз Вы в качестве третьего лица, следовательно размер ущерба не превышает 120 тыс. руб. и ответчик СК. Не переживайте, на Вас решение суда не отразиться.

Если сумма ущерба превышает 120 тыс., то пострадавший может привлечь Вас в соответчики и взыскать сумму, превышающую лимит страховщика, если у Вас нет ДАГО.

Если Ваш полис окажется недействительным, то Вы тоже можете стать ответчиком.

Если ответчиком является его СК, то отказ в рамках ПВУ может быть признан законным, пострадавший от не знания начнет к Вам предъявлять претензии. Отправляйте его тогда в Вашу СК, а если у нее отозвана лицензия или она банкрот, то в РСА.

Пока Вы 3 лицо с Вас ничего не требуют. Вы можете заявить возражения на какие-либо требования истца. Например, по размеру ущерба. Можете заявлять возражения на отзыв ответчика. Например, что Вы не согласны с отказом.

И Ирина Николаевна права: нужно знать причину отказа, чтобы ответить точнее, а не гадать о возможных последствиях, так как отказы могут быть незаконными.