Ростовская область

Имеют ли право квартиранты ни за что выселить другого квартиранта в зимнее время? - вопрос №816880

Здравствуйте! Моя ситуация заклюается вот в чем. Снимаю в аренду комнату. В остальных комнатах кватиры тоже живут квартиранты — мать и взрослая дочь. Раньше в комнате, которую сейчас снимаю я, жил сын, но съехал. Когда я въезжала, спросила о возможном возвращении сына и о последствиях. Мне сказали, что все в порядке, что он сам будут решть свои проблемы, если таковыевозникнут. Проходит месяц — сын вернулся, но я продолжаю жить в своей съемной комнате. Был договор — переезжает сын — арендная плата делится на четверых. В итге сын месяц живет бесплатно месяц, и так намерено продолжаться и дальше. Так, как была договоренность, я вмешиваюсь и говорю, что был же уговор о том, что платят все. После этого индидента мать начала выискивать причины, по которым она недовольна совместным проживанием со мной, при чем попрсту абсурдные. А я как жила тихо, никого не приводила, не нарушала никаких общепринятых порядков. Стал вопрос о моем выселении. Ее дочь поддерживает меня, спорит и ругается с матерью, упрекая, что она за всех все решает. Пожалуйста, скажите, на что я имею право, и вправе ли этаженщина выселить меня без каких-либо нарушений и в зимнее время? Хозева квартиры к нам не появляются, деньги она передает ему у подъезда. Считает себя вправе выгнать меня, поскольку они первые вселились в эту квартиру. Я не хочу переезжать. Пожалуйста, помогите разобраться! Заранее, спасибо!

Ответы

Здравствуйте! Согласно гражданского законодательства(ст. 671 ГК РФ) при аренде (найме) жилья должен быть заключен письменный договор найма жилого помещения. В данном договоре оговариваются все права и обязанности, сроки, как для наймодателя, так и для нанимателя. Так же согласно законодательства, собственник жилья, по своей инициативе, против воли нанимателя в случае нарушения им условий договора, может только в судебном порядке расторгнуть договор и потребовать выселения нанимателя. Наниматели жилья, прав на выселения другого нанимателя, согласно законодательства не имеют. Требовать вашего выселения в судебном порядке может только собственник жилья. Однако если вы договора найма с собственником жилья не заключали и безвозмездно вселились только с согласия другого нанимателя, то согласно ст.680 ГК РФ вы являетесь не нанимателем, а являетесь временным жильцом и обязанны освободить жилье в течении 7 дней после предъявления соответствующего требования, как от наимодателя так и от любого из нанимателей. То же касается и сына, который не внося платы является временным жильцом. Но так как вы платите за жилье, временным жильцом вы признаны быть не можете. Вы наниматель жилья и можете быть выселены только в судебном порядке по решению суда. Так же в любом случае выселение гражданина из жилого помещения допускается только по решению суда.