Пермский край

Здравствуйте В феврале 2013 года... - вопрос №818210

Здравствуйте. В феврале 2013 года я устроилась на работу в детский сад на должность работника кухни. В августе 2013 года я поступила на бюджетной основе в педагогический колледж, по специальности Воспитатель. В 2005 году я уже оканчивала техникум на платной основе, специальность бухгалтер. Сейчас мне ученический отпуск на время сессий не оплачивают, ссылаясь на то, что образование у меня ужене первое. Правомерно ли это? В справках-вызовах указано, что ученический отпуск пением среднего заработка. Спасибо большое. Олеся.

Ответы

Техникум это не высшее образование, а средне-специальное. Вы получаете высшее образование впервые. И  это влияет только на компенсацию по налогам. Что касается оплачиваемого отпуска, то вам предоставляются гарантии, если ваше образовательное учреждение, имеет гос.аккредитацию (ст.173-176ТК РФ). Если  вы обучаетесь заочно, то вместе с основными гарантиями (предоставление учебных отпусков, сокращенного рабочего дня с частичной оплатой) предусмотрена оплата к месту учебы и обратно (ст 173,174 ТК РФ) Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней),прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования.

Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы: работникам, допущенным к вступительным испытаниям, — 15 календарных дней;

работникам, обучающимся по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по очной форме обучения, совмещающим получение образования с работой, для прохождения промежуточной аттестации — 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов — четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов — один месяц.Работникам, осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения на период до 10 учебных месяцев перед началом прохождения государственной итоговой аттестации устанавливается по их желанию рабочая неделя, сокращенная на 7 часов. За время освобождения от работы указанным работникам выплачивается 50 процентов среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда.

 

Так, что желаю удачи в отстаивании своих трудовых прав!

Н.К.Т.

 






05.11.13

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

от 500 p.
Читать ответы

Елена Бабичева

от 100 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store