Волгоградская область

Покупка квартиры у бабушки 85 лет - вопрос №819574

Здравствуйте.Ситуация такая-мы с мужем хотим купить квартиру (за наличные), нашли квартиру-долго торговались продавцы ничего не сбрасывают, квартира без ремонта-после бабушки, все же решились, отдали аванс, бабушка оказалась 1928 года, продавцы упертые очень, вернее там не продавцы, а у бабули этой два сына, так вот жена одного из этих сыновей забрала бабулю к себе и продает квартиру, саму бабулю мы невидели, спросили у них справку из ПНД, а они там все такие упертые, типа не будем мы ее брать, и бабуля у них нормальная, вот и прочитали мы что эта справка в принципе ничего и не дает, так нужна ли она, думаем может есть возможность в договоре как то себя обезопасить и прописать, что если что то они нам единовременно возвращают всю сумму с учетом инфляции или еще как? Подскажите есть ли смысл требовать эту справку может присутствие нотариуса на сделке поможет.

Ответы

Действительно, справка пригодится только вам, для душевного спокойствия.  В  качестве способа обеспечения обязательств, можно выбрать неустойку (прописать это в договоре). Т.о. в случае отказа продавца от продажи квартиры, продавец обязуется вернуть вам аванс и уплатить неустойку ( в размере аванса). Присутстиве нотариуса на сделке так же ничего вам не даст.Признать человека недееспособным может только суд. Однако, бабуля может дать довенность  на продажу квартиры на 3 лицо, заверенную нотариально (как она физически будет присутствовать на сделке, ждать очередь, сдача документов может занять длительное время). Тогда этот человек будет выступать от ее имени, указан в договоре  как доверенное лицо продавца и вместо нее подписывать все документы.То, что бабушка дееспособна и понимает свои действия прописывается в доверенности нотариусам (с которой лицо приходит на сделку, копия остается в деле в Росреестре). Нотариуса можно вызвать на дом.