Моя жизнь. - вопрос №819638

300 p

Здравствуйте, уважаемые эксперты. Хотел бы поделиться с вами своей жизненной ситуацией. Текст, возможно, будет довольно объемен, но тем что будет в нем написано, я не делился ни с кем и никогда.

Итак. Мне 23 года. Я окончил школу, получил среднее образование и теперь заочно получаю высшее. Вот в своей группе я и повстречал её… Но об этом, ближе к концу.

Я живув довольно среднестатистической семье. Когда мне было 10 лет, от нас ушел отец. Не сошлись характерами с матерью. Он был довольно гулящим человеком и мою мать можно было понять. Когда мне было 12 — у меня появился отчим и вот уже в 14 лет, в моей жизни появилась та, чью жизнь я живу (может громко сказано, конечно)...

На свет появился плод любви моих мамы и отчима. К сожалению, вышло так, что она очень часто болела и частенько болеет до сих пор (сейчас моей сестре 9) Ребенок редко посещал садик из-за простуд, болезней. В свои маленькие годы ей был поставлен диагноз — бронхиальная астма (стоит простудиться, как она тут же дает о себе знать, человек начинает задыхаться).

Мои мама и отчим работают в органах и там довольно строго с больничными, и всякого рода «отпрашиваниями». Поэтому, как можно догадаться, «нянькой» был я. Мне пришлось завязать со своими некоторыми интересами, отказаться от прогулок с друзьями… В общем практически от всего того, чем жили ребята в моем возрасте. Мама и отчим (далее — родители, так проще :)) на меня буквально молились (мама, в основном). Говорила, что незнает вообще, как бы они без меня. Наемная нянька ударила бы по кошельку. Я же не мог послать к чертям своих родителей...

Бывало, приходилось даже пропускать занятия в техникуме, дабы посидеть с сестрой. Ну в общем, как вы понимаете, на моей жизни стоял крест.

Сейчас, как я уже упоминал, моей сестре 9 лет. Она учится в школе, болеет гораздо меньше, но все равно простужается частенько (не она одна, у них бывает по пол класса нету). Я до сих пор ей за няньку — отвожу и привожу из школы, помогаю с уроками пока родители на работе, кормлю и т.д. Но ведь мне уже не 14...

У меня нет друзей, нет своего круга общения. Есть компьютер, интернет, игры и сестра...

Да, как я уже говорил, я учусь. Насчет устройства на работу, с родителями мы договорились, что лучше сейчас доучиться, а потом спокойно устроиться. Дело в том, что в месте, где я хочу работать (и меня легко примут) практически не отпускают на учебу. У многих моих сокурсников были такие проблемы тоже, им тоже пришлось пооставлять свои рабочие места в пользу образования.

Теперь отмотаем тест немного назад и вернемся к месту, где в своей группе я повстречал её :).

Она работает, имеет машину. Семьи не имеет только (муж, дети). Она мне очень нравится, но я трезво оцениваю свои перспективы и понимаю, что ниже по статусу её на голову минимум.

У нее есть друзья, круг общения. Она может сама себя обеспечить. Всего этого, в данный момент у меня нет… Есть ли смысл ее добиваться? Что я смогу ей предложить? Чем помочь?

Да. Любви и доброты из меня можно черпать ложками (скромности, кажется тоже :)), но разве не каждая женщина хотела бы видеть рядом с собой мужчину если не выше по статусу, то хотябы ровню?

С 14 по 23… Почти 10 лет в моей жизни была только одна «Женщина», которой я помогал, за которой ухаживал… Пусть и нервы трепал с ней и прочее, но естественно я люблю свою сестру. Что же мне теперь предложить другим женщинам… Которые мне тоже нравятся.

Хочу выразить огромную благодарность тем людям, которые прочли это. Мне нужно было все это рассказать. Может, скажете что-нибудь, посоветуете :). Еще раз, большое спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Доброго здоровья, Максим

Хорошее письмо. Душевное. Обволакивает позитивом, в отличие от многих, размещаемых на сайте, вопросов. Спасибо.
Вы прошли хорошую «школу» воспитания духа, самоотвержения, наверное, доброты и заботы. При этом Вы вырастили в себе Любовь. В психологической практике, не редки случаи, когда забота и покравительство сестрам и братьям, не оставляют места Любви, тем самым вытесняют её. Ваше сознание приближается к этому. Оно начинает игру. На «стартовом» уровне сознание оценивает ситуацию и допускает, что с появлением в Вашей жизни той, которая «работает, имеет машину» (назову ее Подруга) у Вас не останется времени на сестру. Сознание не может оставить без опеки нуждающегося в ней. Теперь «оно» начинает искать (и будет, пока не найдет) способ, Вам отказаться от задуманного, то есть, подыскивает оправдания, убеждая, что Вы, в чем-то несостоятельны.

Образно говоря, Вы сейчас стоите на развилке двух дорог. Поддадитесь оправданиям и «отмазкам», потеряете спокойствие и душевное здоровье (в тяжелых случаях расстройства психики, люди могут потерять и себя).
Повторю, сказанное в начале моего ответа. Максим, Вы прошли хорошую «школу» воспитания духа, самоотвержения, доброты и заботы. При этом Вы вырастили в себе Любовь! Кому, как ни Вам предложить Подруге то, в чем она более всего нуждается. Кто ей предложит больше теплоты, заботы, понимания и сочувствия? Кто предложит ей Любовь?
Дерзайте! Как бы потом не случилось, Вы ни когда не упрекнете себя в слабости и упущенной возможности.

Настало время Вершить Великие дела!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Максим.

Ваша история действительно очень интересна. Но сразу же возникает вопрос: общаетесь ли Вы с этой девушкой? знает ли она Вас, либо Ваши отношения на уровне «здравствуйте-до свидания»? и многие другие.

На самом деле, решать за другого человека — подходите ли Вы ему или нет — дело как минимум неблагодарное. Прежде всего необходимо понимать — какой человек рядом с женщиной.

Если Вы проявите свои лучшие стороны перед ней и она это оценит — Вам останется только пожелать счастья. Ведь в любви одинаково работают два принципа: как принцип сходства (тогда, судя по тому, что Вы написали, Вы врят ли сойдетесь), так и принцип различий (вполне возможно, что этой девушке необходим человек рядом, противоположный ей самой, то есть, вполне возможно, что этот человек и есть Вы)

Если для Вас важен вопрос Вашего материального благополучия — это вопрос решаемый. Если девушка умна, она поймет, что учеба на данный момент Вас ограничивает, но как только Вы закончите учебу — сможете развиваться.

В целом, оцениваете тот период своей жизни, когда Вы помогали сестре — как ничто иное, как свое достоинство, достижение. Ведь это уже заслуживает похвал. Не каждый мужчина способен «пожертвовать» своим временем, развитием и т.д. ради близкого человека. Это очень ценное качество и ценный опыт, которым Вы можете гордиться!

Верьте в себя, успехов Вам!

Здравствуйте, Максим!

После прочтения Вашего письма остаётся какое-то очень светлое и доброе чувство)

Вы пишите «я люблю свою сестру. Что же мне теперь предложить дргуим женщинам?». Любовь имеет такое свойство: чем больше мы её отдаём (не ожидая взамен), тем больше её становится в нашей жизни. Так что, очевидно, Вам, как никому другому, есть чего отдавать) Вызывает большое уважение, что Вы ставите вопрос именно так — «что я могу ей предложить».

Теперь что касается статуса: честно говоря, не знаю, какого статуса можно ожидать от парня 23-х лет — ведь это только начало пути… Конечно, все женщины разные и ценности тоже у всех разные. Те, кто ждут «статусности» выбирают мужчин постарше, которые уже успели чего-то добиться в жизни. Другие смотрят не статус, а на потенциал — есть ли у парня интересы, цели и энергия для их достижения.

Но особенно важно, на мой взгляд, желание помогать, «отдавать».

Что касается девушки, на мой взгляд, нужно постараться получше её узнать — что важно и ценно для неё на данном этапе жизни (ведь может оказаться, что совсем не статус, а как раз доброта и любовь), тогда и можно будет определить, насколько Вам по пути.

Удачи Вам!

Здравствуйте, Максим! Смысл что-то хорошее делать в этой жизни есть всегда! Вы хотите добиться девушки, которая Вам нравится. И в тоже время боитесь этого. Сомневаетесь-что можете ей дать. А разве то, какой жизненный багаж заботы, умения любить, терпения, доброты и человечности Вы имеете — этого мало? Мы привыкли уже ( к огромному сожалению ) отодвигать, а то и забывать о этих великолепных и ценных качествах в людях. Почему-то привыкаем ценить человека не за душу, а за толстый кошелек и количество банковских карт. Это не просто печально, это — ужасно!

Так что не бойтесь, Максим! Не имея финансов, а имея огромную душу, пока Вы только это и сможете предложить Вашей избраннице. Вот здесь то Вы и поймете, какой она человек и что ей в жизни надо: понимающего и любящего человека или мешок с деньгами. Благодаря этому и сделаете свои выводы. Дерзайте! И пусть у Вас все сбудется!

Если будет желание пообщаться – пишите в чат. С удовольствием уделю Вам свое время для решения волнующих Вас вопросов.

Буду благодарна за оценку своего ответа, она очень важна для меня. С уважением, Наталья.

Здравствуйте, Максим.

Я очарована вашим стилем повествования, вашей романтичностью и гуманизмом. Я думаю, это редкие качества, которые так нечасто встречаются в наше время и которые так ценят женщины. Кроме того, мужчины, у котрого в родительской семье есть сестра, обладают  рядом полезных качеств, касающихся знания как обращаться с противоположным полом, знакомы с их желаниями и лучше понимают их поведение. Исходя из этого, я могу предположить, что вы можете составить счастье для вашей потенциальной избранницы. Материальные вещи и статус можно наработать со временем, а вот качества души — это драгоценности, котрые не купишь.

С уважением, Марина

Максим, доброго времени суток!

Спасибо Вам за откровенность и доверие оказанное нам при написании письма.

С Вашего разрешения, я бы немного переформулировала с *Что я могу ей предложить* на * Как мне выйти и расширить свою зону комфорта* в которой Вы сейчас находитесь, и похожи на ту белочку в колесе… ведь по сути Вы акцентировали на этом, что всё вышеперечисленное есть у неё *У нее есть друзья, круг общения. Она может сама себя обеспечить. Всего этого, в данный момент у меня нет* исходя из этого, расширяйте свою зону комофорта и изменения не заставят себя долго ждать.

Желаю Вам найти себя в социуме!

Завствуйте, Максим! Вы не жили своей жизнью, возможно. Вы выполняли обязанности родителей по отношению к Вашей сестре. Вы брали на свои плечи недетскую ответственность, что не было полезным для Вас, возможно. Стоит начать жить своей жизнью. Стоит взять ответственность за СВОЮ жизнь и счастье. Оставить своим взрослым родителям ИХ ответственность, в том числе и по уходу за дочерью и любить свою сестру.

По поводу девушки, которая Вам нравится. Не стоит думать ЗА нее, что ей нужно, как она отнесется к Вам, насколько она выше или ниже Вас по статусу. Такой подход саморазрущий. Таким образом Вы сами программируете себя на поражение в отношениях. Думайте о СВОИХ чувствах и стремлениях. Вы не можете думать и чувствовать ЗА другого человека, за девушку. Нет никого выше или ниже, хуже или лучше. Каждый человек имеет право быть таким, каков он есть. Говорите девушке о своих чувствах и предоставьте ей самой решать, КАК к Вам относиться, а не делайте это ВМЕСТО нее. СПОКОЙНО воспринимайте как согласие, так и отказ. Помните, ВСЕ, что происходит в Вашей жизни — к лучшему, даже если приходится проходить через боль.

С уважением, Наталья.

Здравствуйте, Максим. Она Вам понравилась? Вы желаете строить и развивать с ней отношения? Значит стоит и предпринимать действия к этому.

Относительно её и Вашего соц. статуса и материального благополучия: Вы пока учитесь, и вскоре закончите учебу, и пойдете работать. Умные девушки/женщины, смотрят не только лишь на то, что человек имеет в настоящий момент, а и на его перспективы. Да, бывает и так, что девушки не желают сторить отношения с тем или иным человеком (равно как молодые люди), но чаще это зависит от того, на сколько им комфортно духовно в отношениях с человеком.

Что Вы можете дать: Любовь, забота, принятие, понмание… Вот сколько аспектов кроме материального фактора. Принимая во внимание Ваш опыт заботы и опеки сестры, необходимо различить эти два вида отношений, дабы девушка не начала ощущать себя младшей сестрой.

А в отношении сестры, полагаю Ваша миссия выполнена, и конечно, Вы как старший брат, любящий и заботливый будете и можете ей помогать.

С ув. Александр.

Максим, добрый день. Мне субъективно кажется, что вы подходите друг другу с этой женщиной. И предложить вы ей можете, как ни странно, те самые тёплые чувства, нежность, поддержку, что вы так хорошо научились оказывать за 10 лет. Исходя из вашего описания её, и в целом, исходя из преположения в какой тип личностей вы скорее всего любляетесь, я думаю, что у этой женщины не зря нет детей и мужа. И не зря она полностью самостоятельна. Скорее всего у неё есть то, чего нет у вас — этой самой самостоятельности и независимости, достиженчества, а у вас есть то, чего нет у неё — тепло, забота, умение подстраиваться под близкого, терпеть, любить и быть нежным. Это будет несколько растапливать её боевой настрой :)
Ваша тревога про статус понятна — вы мужчина, она женщина. И все стереотипы говорят о том, что чем сильнее женщина, тем сильнее мужчина. Но это слишком прямолинейное восприятие. Вы оба равно сильные, но в разных аспектах отношений.

Ещё пару слов о том, что может вас сблизить. Дело в том, что вы, исходя, из родительской истории, впринципе, мазохист. Это не имеет отношения к БДСМ, это тип характера такой — мазохистический. Связано это с тем, что на протяжении многих лет вы пренебрегали своими интересами в пользу интересов другого, хотя и близкого человека. Более того, вас за это поощряли, любили, хвалили. И не просто. А при условии, что мама дома была очень редко. Это ваш способ получать любовь — действовать в интересах другого. Такова суть мазохистического характера.

Ваша избранница, скорее всего, имеет схожесть с вашей матерью. Занятой и нуждающейся в ком-то, кто дарил бы тепло и уют. Я не знаю истории ни вашей матери, ни вашей избранницы, но могу предположить, что их в свою очередь поощряли и они чувствовали себя любимыми за достижения, за дела, а не просто так. За исполнение каких-то жёстких рамок, условий. Вы можете дать совершенно другую любовь.

Так что ваши сильные стороны: любовь, тепло, нежность и преданность. Опирайтесь на это, Максим — вот мой совет.

Удачи вам!

Максим, здравствуйте!

Спасибо, что поделились истрорией своей жизни.

Теперь позвольте я поделюсь своими небольшими наблюдениями. Мне показалось, что Вы влюблены даже не в саму девушку, а в то, что у нее есть. Статус, своя машина, друзья. Вы же этого пока не имете, но я уверена — нацелены на успех. Быть может эта девушка стала частью этого успеха в Вашем представлении? Вы и сами пишите: «всего этого, в данный момент у меня нет...». Ведь если представить, что она станет Вашей, то Вы автоматически интегрируетесь в ту жизнь, которая для Вас привлекательна. Не поймите меня неправильно: я не пытаюсь третировать Ваши чувства ни в коем случае, однако Вы так стремитесь к преобразованиям, что будто бы в этой девушке видите некий ключик к решению всех проблем. Из Вашего письма также не очень понятно — знает ли девушка о Вашем существовании, проявляли ли Вы симпатию к ней и т.д. И еще лично я не очень поняла это предложение: «Семьи не имеет только (муж, дети)» — муж, дети — это уже семья, Максим :) Извините, если я неправильно поняла. В общем сейчас Вам нужно разобраться в своих чувствах и понять, что Вы действительно хотите и каким образом собираетесь достигать тех или иных целей. План на работу у Вас уже есть, с остальным можно и нужно поразбираться. Удачи Вам!

Здравствуйте! Максим, в вашем случае необходима работа в направлении реалистичной самооценки.Самооценка это каркас личности.Структура  самооценки в подсознании.Когда вы сможете идти по жизни с опорой на внутреннюю определенность, многое будет получаться и усилия начнут приносить уверенность в своих потенциальных возможностях.Решение в этом направление должно быть.Приглашаю для консультирования.Ваша жизнь измениться.

Максим, вы совершенно верно пишете. что ваша сестра — это ваша «женщина». После матери, которая в жизни мальчика — первая женщина, то сестра «вторая». И слава Богу. что вы своей сестре столько отдали внимания, сил, потому что именно с сестрой с детства обучаются строить отношения с противоположным полом. Все вы уже имеете, умеете, просто вы об этом не знаете. Все внутри вас уже есть, вы с 14 лет этому училисью В письме чувствуется, как вы можете и имеете ту глубину, которая не каждому достижима. Низко кланяйтесь своей младшей сестренке, что она помогла вам приобрести такой опыт заботы, любви и обожания женщин. Все это вы имеете — повторяю. начните это проявлять без страха и вы увидете, что я была права. Успехов, любви НАСТОЯЩЕЙ. Вы ее заслуживаете, вы уже за нее заплатили!