Пермский край

С компанией Ростелеком мной был... - вопрос №823801

С компанией Ростелеком мной был заключен договор о подключении к сети Интернет. Впоследствии договор мной был расторгнут. О наличии задолженности в сумме 126 руб. за пользование Интернетом мне не сообщили. В ноябре 2013 г. Мне пришло уведомление от компании М.В.А. Финанс, что в результате уступки права требования (цессия), долг в сумме 126 руб. и я должен погасить перед компанией М.Б.А.Финанс. Кроме того я должен компенсировать расходы на взыскание в сумме 200 руб. Основной долг я оплачу. Насколько правомерным является требование об оплате расходов на взыскание? как я могу защититься от коллектора? С уважением Николай Борисович Звягин. г. Пермь

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Требование расходов на взыскание задолженности неправомерно, в силу гражданского законодательства. Имела место быть переуступка права требования(цессия), что новый кредитор так же документально обязан доказать должнику. Согласно ст.384 ГК РФ "Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. " Таким образом руководствуясь данной статьёй вы обязаны новому кредитору, при предъявлении им документа (договора цессии), только ту сумму которую были должны Ростелекому. А его(коллектора) расходы и инные проблемы, вас не касаются.

 С уважением, Артур.