Исковое заявление - вопрос №82778

Если исковое заявление было составлено " неграмотно" и по нему вынесено отрицательное решение, могу ли я подать новое исковое заявление по этому же делу.

Дополнение автора от 22.05.11 09:53:13

в исковом заявлении о возврате денег за открытие и ведение ссудного счета(Сбербанк Росии)
в ПРОШУ:
написали:
1. признать недействительным пункт об открытии и ведении ссудного счета...
2. обязать возвратить неосновательно удержанные денежные средства

На момент подачи иска кредит был выплачен досрочно(с момента заключения договора с банком прошло менее 3 лет.)
Судья в иске отказала, сославшись на то, что не может отменить пункт
несуществующего договора. Решение в силу ещё не вступило.

1.Чем можно аппелировать?
  2.Можно ли подать новый иск о взыскании суммы неосновательного обогащения банком.

Лучший ответ по мнению автора

Для начала лучше все же обжаловать решение в кассации. Мотивация может быть такая: даже не смотря на невозможность признания недействительным расторгнутого договора, банк неосновательно, т.е. на основании ничтожной сделки (я так понимаю, вы ссылались на нарушение закона при заключении кредитного договора?) получил денежные средства. Ничтожная сделка является ничтожной с момента заключения, а не с момента признания судом, следовательно, указанные денежные средства, уплаченные в качестве комиссии за открытие и ведение ссудного счета, подлежат возврату т.к. отсутствуют основания для их получения.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Повторное исковое заявление не подлежит рассмотрению если имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу вне зависимости от «неграмотности» нового искового заявления.

Можете. Если измените предмет и основание иска. Но честно говоря не проедставляю, как несведующий человек без помощи юриста обращается в суд.

Помимо этого, следите за соблюдением сроков, можно предположить, что раз уже вынесено решение, прошло не мало времени.

Может быть стоит обжаловать решение? Вы сами пишете,  что оно не вступило в силу.