Краснодарский край

Добрый день!Кто может подсказать?Я официально... - вопрос №830356

Добрый день! Кто может подсказать? Я официально устроена на работу, продавцом.19 октября я сорвала спину на работе, и меня на скорой увезли в больницу.Мне открыли больничный лист в больнице 19 и 30 октября меня выписали из больницы и сказали идти в поликлинику для продолжения лечения.И с 31.10 мне открыли второй больничный лист уже в поликлинике.Проблема в том что с 1.11.13я должна была уйти в ежегодный отпуск на 14 дней.Но на работе мне говорят что они не знали когда у меня закончится больничный, и пока я была на больничном, они поставили что я в отпуске.Хотя мне закрыли больничный 13.11.13.И заставляют меня выходить на работу, хотя я еще не использовала свой отпуск!!! На какие статьи закона мне ссылаться.И должна ли я отработать 14 дней, если напишу заявление на увольнение по состоянию здоровья.Так как у меня нашли 2 грыжи в пояснице, и я нуждаюсь в продолжение лечения???

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Согласно ст.124 ТК РФ если работник заболел во время отпуска, срок отпуска продлевается на количество дней его нетрудоспособности (болезни) или переносится на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника.

Ваше пожелание можно выразить в заявлении. Поэтому лучше выйти на работу, отдать больничный и написать заявление о переносе отпуска.

Что  касается отработки 2х недель, то это время дается вам законодательством, как возможность передумать и отклонить свое заявление...

Можно написать заявление и уйти в отпуск, датой последнего рабочего дня будет дата выхода из отпуска.

Желаю здоровья.

Н.К.Т