говорят все болезни из головы... - вопрос №83078

Мы живем за городом, большой семьей. И в те редкие моменты, когда я с ребенком выезжаем в Москву, он подхватывает вирус от которого заболевает вся семья. Это было несколько раз. То что со здоровьем и иммунитетом все в порядке об этом нас уверили врачи.Так что это значит? Сидеть дома? -не выезжать никуда и гулять только у себя на районе?

Дополнение автора от 23.05.11 12:52:48
Сначала тошнит с поносом ребенка, затем заболеваю я потом все остальные члены семьи поочередно, с теми же симптомами. Ребенку 1.5 года.Не выезжать никуда -категорически не хочу. Хочу путешествовать, ходить в гости, жить. Для этого задаю вопрос! У меня есть много важных вопросов с которыми я хочу и готова поработать на консультации. С понятного ответа на этот вопрос выберу себе специалиста!
10 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Александра.

Вы говорите, что живёте за городом большой семьёй, редко выбираетесь в город. Возможно, обособленное изолированное проживание защищает ребенка и вас от простых вирусов, гуляющих по мегаполису. Переболев, вы и ребенок приобретёте иммунитет к данному вирусу. Главное — не волнуйтесь. Не показывайте свою тревогу, чтобы не навязать, не «закрепить» у ребёнка страх. В здоровом загородном образе жизни есть свои плюсы и свои минусы.

Возможно, ребенок «ловит» ваши тревоги. Сколько ему лет?

Ещё вы говорите, что такая ситуация была «несколько раз». Сколько? Два  — ещё не показатель. 4-5 уже есть о чём задуматься всерьёз.

Удачи и терпения вам.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

здравствуйте. а еще не ходить в школу, не учится в институте и еще массу всяких не… а может быть просто начать повышать иммунитет. не защищаться от мира, а использовать его знаки для развития.

Здравствуйте,Alex. Понятна Ваша тревога за ребенка и семью. Вы же понимаете, что ни ваша семья, ни ваш ребенок не можете долго существовать в ограниченном пространстве. Нужно разобрапться что происходит, чтобы не лишать себя и ребенка полноценного общения с окружающим миром. Нужно прояснить некоторые подробности: Сколько лет ребенку? Кто члены вашей семьи, взрослые, дети? В какое время года заболевает ребенок? Заболевает ли он только при поездках в Москву или вообще при поездках? Чем конкретно болел ребенок? и.т.д. Вопросов много, информации мало. Пишите в чат, будем разбираться.

Добрый день. Милая девушка, когда вы с таким малышом отправляетесь в путь-дорожку (в принципе и не только с ним) врачи (и даже туроператоры) рекомендуют брать с собой небольшую аптечку. В этой аптечке долны быть жаропонижающие и активированный уголь.  Не для  кого не секрет, что врачи -педиатры рекомендуют  давать малышам активированный уголь. Еще можете попробовать народные средства:  отвар риса или корки граната, они  закрепляют стул. Знаете, когда мы в свое время отправлялись с ребенком (а потом и внучкой) в путешествия то, брали  с собой дорожную аптечку (ее формировали по совету врача -педиатра) и все обходилось. Вы можете найти список такой детской аптечки в инете. Вы умничка! Не надо сидеть дома с малышом — путешествуйте. Наслаждайтесь жизнью! А малыш привыкнет обязательно! ))))

Любви вам, здоровья и счастья. Лидия.

Здравствуйте. Для психологического анализа важно, что происходит в семье перед Вашими выездами в Москву, и что — после возвращения. То, что происходит — это отражение Вашего конфликта с кем-то из членов семьи и Вашего внутреннего конфликта. Решите эти конфликты — сами или  с психологом — и проблема перестанет существовать.

Успехов!

Здравствуйте,  Alex Ash!

На что уж я готов к поиску психологической подоплеки в разных жизненных событиях, но Ваш вопрос вызывает прежде всего размышления на сугубо медицинские темы.

Ребенку полтора года, воспитывается дома. В таких условиях, любое его появление в незнакомом коллективе — своеобразное тестирование иммунитета.

Известно, что, впервые пойдя в детский сад, ребенок часто начинает болеть. И болеет до тех пор, пока не приобретет иммунитет к циркулирующим в популяции возбудителям, прежде всего, вирусам.

Если у Вас есть предположения, что все-таки, в генезе заболеваний ребенка лежит психологический фактор, вопрос нужно расширять, включив в него Ваши подозрения, догадки, описав какие-то косвенные признаки, на основании которых Вы такое предположение делаете.

К.И.

Доброго вечера, Саша!

Вы хотите выезжать за пределы района, в котором живете, но Ваш малыш, этого явно не хочет, отсюда и все Ваши проблемы с «вирусом». Хотите выезжать, так в чем проблема, зачем тащить с собой ребенка, ему лучше на природе и потребности путешествовать у него точно нет, дети вообще не любят изменений: обстановки, среды обитания, климатических и других условий. У Вас с ним просто разные потребности, Вы хотите разнообразия, а он стабильности и знакомой обстановки. Удачи Вам и компромиссных решений. Ирина.

Вас обманули —  нет у вас имунитета раз вы болете!!! это очевидно !!!!

Ребенок маленький — трудно учесть все потенциальные опасности. Насколько тяжело переносит дорогу, какие контакты имеют место, нарушения привычного режима питания, зубы растут и т.п.

Болезни не все из головы, но некоторая связь наблюдается. Возможно, у Вас высокая тревожность, что мешает объективности оценивания ситуации. Это только предположение!

А ездить надо. В принципе, ребенок — это не повод отказываться от привычного стиля жизни. В разумных пределах, конечно.

Доброй ночи!

То что ваш ребёнок подхватывает какой-то вирус, так в этом вопросе я солидарна с Ириной — ему нужна стабильность. Даже самые незначительные перемены в таком нежном возрасте для ребёнка стресс.

А вот то, что потом заболевает вся семья — вот здесь мне кажется нужна помощь психолога. Это может быть таким проявлением чувства вины перед ребёнком. Ну… например — если б мы не поехали, он бы не заболел, если б не поругались, то не поехали б — но это лишь фантазии. На самом деле информации очень мало — как уже спрашивал Борис — что происходит в семье? Дети отображат ситуацию в семье на физическом уровне, так как еще не могут свои чувства обратить в слова. Ви пишите, что живёте большой семьёй — на мой взгляд именно здесь и нужно искать причину. Ведь в большой семье не может обойтись без каких-то обид, ссор и т.д? С уважением, Полина.