Другое

МУЖ РАБОТАЕТ В ЧАСТНОЙ ФИРМЕ... - вопрос №830942

МУЖ РАБОТАЕТ В ЧАСТНОЙ ФИРМЕ ПО ТРУДОВОЙ КНИЖКЕ ШТУКАТУРОМ. ДИРЕКТОР ХОЧЕТ ОТПРАВИТЬ В ОТПУСК ЗА СВОЙ СЧЁТ НА 3 МЕСЯЦА ЗА НЕИМЕНИЕМ РАБОЧИХ ОБЪЕКТОВ. ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО НА ЭТО ИЛИ ОН ДОЛЖЕН ЗАПЛАТИТЬ ЗА ПРОСТОЙ???

Лучший ответ по мнению автора

Да, работодатель должен заплатить за простой.Ваш  случай- это простой по вине работодателя- отсутствие объемов работы, который оплачивается  из расчета  2/3 тарифной ставки (оклада). Оспорить  действия работодателя можно в Трудовую инспекцию по месту регистрации юридического лица работодателя с заявлением, прием ведется  ежедневно в рабочие дни, без оплаты.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Не имеет права, если работник не напишет заявление на отпуск. Пусть издает приказ о простое и оплачивает.

Обязан заплатить. 2/3 от заработной платы ежемесячно.