права детей и внуков - вопрос №83112

Добрый день. Скажите, пожалуйста, если бабушка оформила завещанние (землю и дом на ней) на внука, а ее дочь (мать наследника) и второй внук против этого, то имеют ли они возможность претендовать на имущество? Если да, то что они могут получить?

Дополнение автора от 23.05.11 14:06:59

Дочь является инвалидом 3 группы и не работает уже больше года. Второй внук является трудоспособным, но нигде не работает. Оба не проживают с бабушкой и никак не помогают ей.Как доказать, что они не находятся на ее иждевении? А что было бы в случае заключения сделки купли-продажи?

Ответы

Свобода завещания защищается законодательством.

Второй внук будет иметь право на долю в наследстве только, если он нетрудоспособен и в течение года до смерти бабушки он находился на ее иждивении. Мать будет иметь право на долю в наследстве бабушки, если она нетрудоспособна. Если оба эти условия выполняются, а также внук, наследующий по завещанию, трудоспособен и не находится на иждивении бабушки, а других наследников нет, то каждый (второй внук и мать) наследуют по четверти дома.

Если мать и второй внук являлись нетрудоспособными ко дню открытия наследства, и если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет, то претендуют на 1/2 доли, которая полагалась бы им в случае наследования по закону. Указанные лица также могут претендовать в случае признания завещания недействительным.

Здравствуйте! Дочь бабушки будет иметь обязательную долю в наследстве, как инвалид, а второй внук только если докажет в суде факт нахождения на иждивении у бабушки в течение года до ее смерти. Если остались вопросы, пишите в личку, удачи!