Недвижимость - вопрос №83242

У меня с женой во время брака была преобретена квартира, которая была оформлена на жену. Жена умерла. У нотариуса я отказался от доли в общем имуществе как переживший супруг. Мне выдали свидетельство о праве на наследство. В тот момент я не понимал в чем разница. Могу ли я теперь как-то признать право собственности на долю в общем имуществе как пережившийсупруг?

Дополнение автора от 23.05.11 22:10:55

Да, кроме меня имеется еще один наследник.

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Из вопроса не понятно, зачем Вам это надо, есть ли у умершей, другие, кроме Вас, наследники?

Вообще, согласно п. 3 ст. 1157 ГК РФ, отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно. то есть последствия отказа необратимы.
Единственная для Вас лазейка: отказ от наследства — это односторонняя сделка. как и любая сделка, он может быть признан в судебном порядке недействительным, если он имел место под влиянием обмана, насилия, угрозы, заблуждения, а также по иным основаниям, которые в соответствии с ГК влекут недействительность сделки. но в этом случае установлены сроки исковой давности по сделке, в которые истец может обратиться в суд с требованиями: 3 года для ничтожных и 1 год для оспоримых сделок.

В Вашем случае я так понимаю надо давить на ваше заблуждение относительно природы сделки. но если вы не в преклонном возрасте, дееспособны и отдаете отчет своим действиям, скорее всего для вас и этот вариант будет проигрышным, но попытатся стоит. В любом случае вторая половина квартиры должна принадлежать вам, так как квартира является совместно нажитым имуществом.