долг по рассписке - вопрос №83299

Здравствуйте. я в феврале месяце дала под рассписку знакомому 50.000 рублей, на две недели. но вот уже май а он всё только обещает мне их вернуть. сам он не работает и у него нет ничего в его собственности, живёт с родителями. Что мне надо делать в такой ситуации чтобы вернуть свои деньги?

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Обращаться с исковым заявлением в суд. ничего сложного нет — пишете заявление, к нему прикладываете расписку, Решение должно быть в вашу пользу. Если в расписке не указаны проценты за пользование кредитом, можете в исковом указать проценты за пользование денежными средствами, исходя из ставки рефинансирования, она сейчас 8,25% годовых, вам расчитывать надо, соответственно, за каждый день пользования, то есть 8,25/365=0,02%. Что касасется реального получения денег, то тут уже надо самой проявлять инициативу и в случае получения положительного решения суда пинать судебных приставов, чтобы те надлежащим образом выполняли свою работу по взысканию. Да, забыл упомянуть, после вступления решения в силу идете и получаете исполнительный лист и топаете с ним к судебным приставам, те на основании этого листа возбужджеют исполнительное произоводство и начинают искать доходы, имущество должника, но делают это они с крайней неохотой и спустя рукава, поэтому рекомендация, как с ними общаться, чуть выше.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здраствуйте, вам необходимо обратиться в суд с заявлением. Суд вынесет решение обязывающее должника вернуть долг и выдаст вам исполнительный лист, который вы подадите в службу судебных приставов.

Согласна, что через суд наиболее сложный и долгий вариант, но в условиях отсутствия денег у должника наиболее действенный. Только с помощью исполнительного листа возможно будет принудить должника вернуть деньги частями или все сразу, если денег не окажется совсем, то только приставы смогут арестовать имущество, продать его на торгах и вырученные средства вернуть заявителю.