долг по рассписке - вопрос №83299

Здравствуйте. я в феврале месяце дала под рассписку знакомому 50.000 рублей, на две недели. но вот уже май а он всё только обещает мне их вернуть. сам он не работает и у него нет ничего в его собственности, живёт с родителями. Что мне надо делать в такой ситуации чтобы вернуть свои деньги?

24.05.11
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Обращаться с исковым заявлением в суд. ничего сложного нет — пишете заявление, к нему прикладываете расписку, Решение должно быть в вашу пользу. Если в расписке не указаны проценты за пользование кредитом, можете в исковом указать проценты за пользование денежными средствами, исходя из ставки рефинансирования, она сейчас 8,25% годовых, вам расчитывать надо, соответственно, за каждый день пользования, то есть 8,25/365=0,02%. Что касасется реального получения денег, то тут уже надо самой проявлять инициативу и в случае получения положительного решения суда пинать судебных приставов, чтобы те надлежащим образом выполняли свою работу по взысканию. Да, забыл упомянуть, после вступления решения в силу идете и получаете исполнительный лист и топаете с ним к судебным приставам, те на основании этого листа возбужджеют исполнительное произоводство и начинают искать доходы, имущество должника, но делают это они с крайней неохотой и спустя рукава, поэтому рекомендация, как с ними общаться, чуть выше.

24.05.11
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здраствуйте, вам необходимо обратиться в суд с заявлением. Суд вынесет решение обязывающее должника вернуть долг и выдаст вам исполнительный лист, который вы подадите в службу судебных приставов.

24.05.11

Согласна, что через суд наиболее сложный и долгий вариант, но в условиях отсутствия денег у должника наиболее действенный. Только с помощью исполнительного листа возможно будет принудить должника вернуть деньги частями или все сразу, если денег не окажется совсем, то только приставы смогут арестовать имущество, продать его на торгах и вырученные средства вернуть заявителю.

24.05.11

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store