Как найти себя?.. - вопрос №83465

Не могу понять, чего хочу от жизни. Мне 28 лет и в моей жизни нет ни хорошей карьеры, ни семьи. Возможно, я внушаемый человек, потому что когда меня агитируют занятся чем-то, я чаще всего обращаю на это внимание и даже начинаю заниматься… До тех пор пока меня не увлечет что -то другое… (страшно то, что это относится не только к делам, но и к мужчинам) Я задумывалась над тем, чего же хочу именно я… но никакого вразумительного ответа не нашла… кроме того что хочу «много зарабатывать и чтоб меня любили». В общем ничего конкретного… Вроде ничего в этом особого нет, тысячи  людей так живут — ходят на «какую-то» работу и живут с «кем-то»… А мне тошно… И тошно оттого что сама не знаю чего хочу… То есть сегодня я хочу одно, а завтра совсем другое… Но ведь так жить невозможно!

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день! То что происходит  с Вами закономерно. Наша жизнь подвержена циклам и где то к 28 годам у человека начинается переоценка ценностей и если в более раннем возрасте он стрмился делать то, что ему подсказывают другие, соответствоать их требованиям, то в этом возрасте человек потихоньку начинает понимать, что жизнь не так уж бесконечна как казалось  ранее,  и что надо успеть сделать именно единственное и неповторимое ради чего и пришел в этот мир. К сожалению, большинство к этому возрасту успевают забыть об этом, они достататочно хорошо понимают как им не хочется жить, а вот как хотелось бы уже представляется с трудом.

Проблема эта решаема, но требует достаточно серьезной работы, то есть само желание разобраться в себе и понять к чему вы стремитесь, должно быть достаточно устойчивым.

Интуитивно, вы знаете о своих способностях и возможностях и о том, какой вариант вашей жизни принесет вам больше всего радости, нужно лишь помочь себе осознать эти скрытые в подсознании ответы. ОДним из хороших способов является составление коллажа мечты.

Как сделать коллаж  мечты?

Все очень просто! Вам потребуется куча старых газет, цветных журналов или рекламных каталогов. Просмотрите их и вырежьте понравившиеся вам картинки, а так же названия статей и рекламные слоганы. разложите понравившиеся иллюстрации перед собой, возьмите чистый лист ватмана и создайте коллаж – иллюстрацию своей мечты. Вы просто создаете композицию из тех образов, которые стремитесь привлечь в свою жизнь, эти образы можно прокомментировать наклеивая понравившиеся вам слоганы. Композиция вашего творения может быть произвольной, но лучше если наиболее значимые для вас вещи будут в центре, а второстепенные детали по краям. для усиления эффекта можно поместить в центре свою фотографию.

Для чего это делается?

Иногда нам бывает трудно осознать свое желание. Мы привыкли к логике, и наш внутренний цензор требует, чтобы желание было сформулировано достаточно логично. доска мечты – это возможность раскрепостить свое подсознание и выразить нашу мечту сразу в виде образа. Наша левое, логическое полушарие почти не участвует в этом процессе, работает правое – которое мыслит образами, ассоциациями. Это полушарие может активизировать все ресурсы нашего подсознания и выстроить дорогу к нашей мечте.

Уже потом, глядя на готовую композицию, мы можем осмыслить, осознать, выразить, то к чему мы стремимся.
Глядя на такую доску мечты можно придумать сказку, эта сказка еще больше усилит работу доски мечты.
Вы слышали о самоисполняющихся сказках у Симоронистов? Придуманная вами сказка будет именно такой.
Но можно пойти еще дальше – создать Карту успеха!

После составления такого коллажа стоит быть особенно внимательной к происходящим вокруг вас событиям — этом могут быть и сны и случайные встречи и книга или газета, попавшая вам в руки. Все может содержать подсказку. Но здесь важно сохранить чувство меры, любая информация — это повод для размышлений, и если кто то из ваших близких начнет в очередной раз уговоривать заняться каким то видом деятельности — попробуйте просто разобраться в  тех ощущениях, которые вызывает у вас его предложение, обязательно запишите в тетрадь ваши ощущения от этого предложения, подумайте почему вам хочется его принять, что кажется соблазнительным, а что вызывает сомнения. Если вы часто меняете работу, попробуйте проделать ту же процедуру. Подумайте и запишите что вам нравлось в вашей предидущей работе, а чего хотелось бы избежать, что бы вы хотели изменить в этой работе, в отношениях, что бы они устраивали вас полностью. Это достаточно длительная работа, требующая хорошей мотивации, иногда ее лучше выполнять с экспертом, который будет задавать наводящие вопросы и поможет сохранить концентрацию на этом вопросе.

Данную работу полезно сочетать с анализом вашего гороскопа рождения (прошу не путать этот термин с этими горосокпами, которые публикуются в журналах, они отлиичаются примерно так же как нарисованный автомобиль от настоящего). Анализ вашего горосокпа позволяет выявить  ваши скрытые таланты и способности, возможноую сферу их применения, а  так помочь осознать оптимальный стиль отношений вличной жизни и на работе.

Обращайтесь, буду рад помочь!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Прежде всего необходимо Ваше желание что либо менять в себе. Определить, откуда Ваша нерешительность и неуверенность. Начинать самостоятельно определять свои цели и пожелания, пути их реализации, и собственно реализовывать их. Возможно природа описаной Вами ситуации лежит в прошлом неудачном опыте или нереализовванных желаний. Вы можете выбрать эксперта и начать работу над этим, либо начать реализовывать цели от меньшего к большему.

С ув. Александр.

Добрый вечер. Знаете, многое в вашем отношении к деятельности обусловлено вашим типом темперамента. Чтобы стало немного понятнейдам вам прочитать маленький отрывок из лекции «Темперамент». Потому что все, о чем вы сейчас написали, на мой взгляд,  напрямую связано с вашим типом темперамента. Наверняка, вы слышали об основных типах  темперамента (И. Павлов).  Так вот. На этих данных были проведены исследования (Я. Стреляу), в которых установлены  закономерные связи темперамента  с деятельностью (учебной и рабочей) и с характером человека

Суть исследований. Особенности темперамента  проявлются не только во внешней манере поведения и  в движениях — они проявляются и в умственной сфере, в  побуждениях и в общей работоспособности. Следовательно, особенности темперамента сказываются в учебных занятиях  и в трудовой деятельности. И что различия по темпераментам — это различия  по своеобразию  проявлений психики. При этом установлено что уровнь достижений (конечный результат)  зависит, в основном, от уровня мотивации и способностей личности. Вместе с тем установлено, что   в зависимости от темперамента изменяется способ осуществления самой деятельности. Поэтому в зависимости от особенностей темперамента,  люди различаются не конечным результатом действий, а способом достижения результатов. А способ решения определенной задачи (путь  к достижению результатов) еще называемым «индивидуальным стилем деятельности»  всегда  обусловлен,  главным образом,  типом нервной системы. Таким образом, от темперамента зависит, каким способом человек реализует свои действия, но не зависит  содержательная сторона этих действий. Темперамент проявляется в особенностях протекания психических процессов, влияя на скорость воспоминания и прочность запоминания, беглость мыслительных операций, устойчивость и переключаемость внимания.

Поэтому, выбрайте себе психолога, определяйте с ним ваш тип темперамента, и на этой основе начинайте совместную работу над вами:  над  характером, над деятельностью и  отношением к мужчинам.

Любви вам, настойчивости и обыкновенного счастья, которое есть у "… тысячи  людей..." Лидия.

 «никакого вразумительного ответа не нашла… кроме того что хочу «много зарабатывать и чтоб меня любили»».

В общем, это равносильно ответу «чтобы все было хорошо». Т.е., нормальная позитивная, не извращенная направленность. А как конкретно ее реализовать — это уже будет зависеть от Ваших усилий по планированию жизни и внешних обстоятельств. Не от особенных способностей, а именно от усилий.

Карьера. Здесь самое важное — уровень притязаний. Т.е., не чем заниматься, а сколько усилий на это положить. При желании любую «какую-то» работу можно превратить в любимую. Можно реализовываться в общении, сделав эту сферу основным источником удовлетворения своих потребностей. Умение общаться, пожалуй, наиболее востребованное в настоящее время. Становитесь виртуозом в этом деле, будет много интересного в жизни.

Интерес растет, когда погружаешься во что-то. Поверхностно — все одинаково и «чуть» интересно. Не более того.

С противоположным полом — аналогично. Видишь человека каждый день и не замечаешь. Присмотришься повнимательней, а там бездна.

Это о том, что интенсивный путь лучше экстенсивного.

Попробуйте найти себя в помощи другим, тем, кому плохо. Если у Вас это получится — Вы исцелитесь. В Вас нет того, что называется радостью бытия или Божьей благодати ( в православии), именно на этом поприще, даже недлительном, Вы ее обретете и увидите, как много дано лично Вам. Это все равно, как перед Вами стол со всевозможными блюдами, что хотите, то берите, а Вам ничего не хочется, все опостылело. Но если Вам неделю или две не предлагать еды. Вы проголодаетесь и все станет вкусным. Так и в жизни. Но если у Вас такое состояние возникло после перенесенной психотравмы или действует затяжной стресс, Вам нужно обратиться к любому их психологов, работающих в этом направлении.