Нижегородская область

Здравствуйте Вопрос по наследованию Нас... - вопрос №836394

Здравствуйте. Вопрос по наследованию. Нас двое с братом вступили в наследство по смерти мамы. При получении документом оказалось, что внучка тоже заявила свои права на наследство. Разве она имеет право? Разве она не наследник второй очереди. Спасибо.

Ответы

Да, если есть наследники первой очереди, то наследники второй очереди ничего не получат.

Здравствуйте! Внучка не является наследником второй очереди по закону. Внуки и их потомки наследуют так же по ч.2 ст.1142 ГК РФ, как наследники первой очереди, но по праву представления. Это означает, что внучка может наследовать только в том случае, если на момент открытия наследства, умер её родитель, прямой наследник наследодателя(по смыслу это должны быть ваши брат или сестра).