квартира, налог - вопрос №83859

Здравствуйте!  В октябре 2007г. я купил комнату в семейном общежитии за 550т.р. Подал заявление на возврат налогового вычета и один раз его получил. В июне 2010г. в одной сделке я  продал комнату за 750т.р и добавив 250т.р. купил 1ком. квартиру за 1000000руб. В октябре 2010г. по семейным обстоятельствам был вынужден продать квартиру за 1000000руб. В этом году подав декларацию узнал,что должен заплатить налог около 40 т.руб. Правомерно ли это? Заранее спасибо

Ответы

Добрый вечер!

Информация по сделкам купли-продажи недвижимости в ФНС попадает из регцентра.

Получение имущественных вычетов в связи с продажей или покупкой является вашим правом и предоставляются инспекцией после вашего письменного обращения вместе с предоставлением декларации. Вы не сообщили, оставался ли у вас неиспользованный вычет по комнате на момент ее продажи и если да, то в каком размере?

Существует два варианта декларирования продажи: 1) получить имущественный вычет в размере 1 млн.руб., а с суммы превышающей заплатить 13% (т.к. недвижимость была в собственности менее 3-х лет). Если был переходящий остаток по комнате, то его отнять от полученной суммы налога; 2) рассчитать разницу между продажной и покупной стоимостью, с этой суммы заплатить 13%. Так же учесть переходящий остаток по комнате.

Без учета остатка по комнате получается:

По 1 варианту: общая сумма продажи 1 750 000, имущественный вычет 1 000 000. 750 000 * 13% = 97 500 руб.

По 2 варианту: общая сумма продажи 1 750 000, имущественный вычет в размере стоимости приобретения 1 550 000. 200 000 * 13% = 26 000 руб.

Неизвестно, каким именно способом вы отразили в своей декларации эти сделки, но если нашли ошибку, то вы можете подать уточненную декларацию.