Возмешение вреда - вопрос №84188

Несколько граждан находясь в нетрезвом состоянии на легковом автомобиле вероятно несправившись с управлением съехали с дороги (тупиковый переулок в частном секторе) и врезавшись сначало в плодовое дерево потом в декоративный куст (которые находились на терретории прилигающей к частному дому) остановились в каком то метре от частного дома. К счастью обошлось без человеческих жертв, но так как они пересекли пока сшибалидеревья тротуар ведущий прямо к двери дома то могли бы быть жертвы, так как дома были люди. К какой ответственности можно привлечь этих граждан? Спасибо.

Ответы

Привлечен к ответственности будет водитель управлявший автомобилем и собственник автомобиля все зависит от того в одном ли это лице и если нет то какие правоотношения складываются между собственником автомобиля и водителем управляющим данным автомобилем. К административной ответственности это однозначно.Плюс в случае подтверждения доказательств, что был причинен кому то из собственников материальный ущерб компенсацию вреда.

Здравствуйте! При таких обстоятельствах водителя автомобиля можно привлечь к административной ответственности за управление в нетрезвом состоянии. Владелец дома может требовать возмещение материального ущерба только в том случае, если были причинены повреждения его имуществу(поломаны деревья на территориидомовладения или около идр.) Всего доброго!

1. К административной ответственности должен быть привлечен водитель автомобиля (правда вы должны были вызвать ДПС для оформления этих граждан (водителя) и участкового для фиксации происшествия.

2. По вопросу взыскания ущерба вы (собственник дома) можете предъявлять свои претензии собственнику данного транспортного средства и водителю (если это разные лица). К остальным пасажирам авто вы ничего не предъявите.

Для взыскания материального ущерба вам необходимо оценить этот ущерб и направить письмом с уведомлением или отдать лично в руки требование о возмещении ущерба.

Если откажутся, то ваш путь в суд. К  исковому заявлению вам необходимо приложить доказательства причинения вреда этим гражданинособирайте документы в милиции, тьфу, полиции)

Также в суде вы можете заявить о взыскании вам морального ущерба.