не могу справится с собой, не хочу решать проблемы - вопрос №847638

мне 39, высшее, из хорошей семьи, 2 детей (мальчик и девочка, 11 и 8) от мужа с которым развелась 9 лет назад., 3 месяца живем с новым мужем/папой в новом городе. Муж хороший, добрый, отношения с ним хорошие, дети скучают по бабушке (до замужества жили с ней), по «той» жизни, хотя там прожили 4 года и особо хорошими друзьями необзавелись. Дети хотят жить с нами, просто им сейчас сложно: новая школа, семья, квартира (там был большой дом, здесь съемная 2-комнатная, они в одной комнате). У меня новая работа, вроде неплохо получается, но любые косячки просто заедают меня, сразу считаю себя никчемной, ничего не знающей, чувство постоянной вины за все. У меня слабая нервная система, холерический темперамент, стараюсь наладить нормальную жизнь, но чувствую, что накрывает меня с головой, выводят из себя разные мелочи, обвиняю себя во всем, что не так приготовила, что не успела убрать, что недостаточно красивый плакат сделали с дочкой, что недостаточно времени посвящая разговорам с сыном, и прочее. У сына класс неплохой, но у него всегда был сложный характер, и его тоска по той жизни выливается в агрессию на эту школу — в результате срывы уроков — был совет профилактики, мы с ним много разговаривали, сейчас вроде бы ситуация стабилизируется (помоги Боже). Дети ходят на плаванье и худож.школу, дочка еще на танцы. Нагрузка не чрезмерная, контролирую, учаться на 4 и 5. Мужу тоже сложно, у него не было нормальной семьи, жил относительно свободно и теперь эти проблемы каждодневные: уроки, ключи потерял, кровать не заправил и т.д. В общем, у меня бывает ощущение, что схожу с ума, или очень хочется умереть

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Галина, на мой взгляд, вам стоит:

1.Поработать с самооценкой и избавиться от чувства вины — это позволит вам стать уверенее в себе.

2.Сменить модели поведения и взаимодействия со всеми домашними, с контролирущих на доверительные, например:

*предоставить детям самостоятельность и дайте им их долю ответственности в выполнении ухода за собой, в выполнение домашних обязанностей.

*распределить по новому домашние обязанности между всеми членами семьи: вами, мужем и детьми.

*определить со всей семьей новые семейные увлечения и хобби, например, обучение дайвингу и т.д.

3.Вспомнить про чуство юмора и иронии — это позволит вам не драмматизировать острые ситуации.

4.Освоить навыки контроля и освобождения от негативных эмоций, техники релаксации- это позволит вам всегда оставаться спокойной и так далее.

Помните, решить проблему максимально бысто и эффективно, вам может помочь специалист, который поможет вам определить и раскрыть многие аспекты и факторы, являющими составными счастливой семейной жизни. Мудрости вам.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Галина, Вы рассказали о себе, но забыли задать вопрос. Какая у Вас проблема и как именно Вы хотите ее решить? Или какой навык получить в результате работы с психологом? А возможно хотите понять, отчего распался Ваш первый брак, дабы не повторять ошибок? Уточните.