Объяснительная - вопрос №84882

Я написал рапорт по выявленным нарушениям других сотрудников. На основании моего рапорта проводится служебная проверка. Руководитель потребовал написать мне объяснительную. Я сказал, что все изложил в рапорте. Он дал команду юристу подготовить приказ о моем наказании за неисполнение его указания написать объяснительную. Я инициатор служебной проверки, и я же должен писать объяснительную. Законно ли это?
надо ли писать объянительную?
Врапорте все подробно указано. Этих сотрудников возили на мед.освидетельствование, имеется заключение. Есть рапорта четырех свидетелей.
Начальник говорит Как вы допустили это? Напишите объяснительную. Я ему отвечаю, что я этого не допускал, водку им не наливал, с ними не пил. Меня отстранили от работы на время проведения служебной проверки, законно ли это.
Вопрос:
1.Могут ли меня наказать за не исполнение указания начальника написать объснительную.
2. Какой срок на написание объяснительной?
3. Могут ли меня отстранять от работы при проведении служебной проверки, которую я же инициировал своим рапортом.
4.Сейчас я вышел на больничный, может ли это негативно отразиться в моей ситуации.
5.У юриста спросил, напишите мне вопросы на какие я должен ответить в объяснительной., на что он ответил отвечай на вопрос который задал тебе начальник. Вопрос начальника: Как вы допустили это?.. Я сказал, что я этого не допускал, водку им не наливал, с ними не пил, около каждой кровати сидеть не могу, их 98 человек.Так и писать? Юрист ответил, что так и пиши
Писать или не писать объяснительную?

Ответы

Здравствуйте, Ренат! Во- первых, отстранить Вас от работы на время служебной проверки работодатель не имеет права. Ст. 76 Трудового кодекса РФ содержит исчерпывающий перечень оснований для отстранения от работы. Во- вторых- дисциплинарное взыскание может быть наложенона работника только в случае нарушения трудовой дисциплины или ненадлежащего исполнения трудовых обязанностей. За отказ в написании объяснительной привлечение к дисциплинарной ответственности незаконно. Срок для написания объяснения не установлен.  Вы можете написать объяснение. ответив на вопросы, интересующие Вашего руководителя. Писать или не писать- Ваше право. Практика показывает. чем человек искреннее, тем к нему больше доверия. нахождение на больничном никак не должно отразиться на развитие Вашей ситуации. Всего, Вам доброго!