Право на улучшение жилищных условий - вопрос №84948

     Обязательно ли вставать в очередь как нуждающиеся в улучшении жилищных условий, если:
1) есть акт межведомственной комиссии о признании дома непригодным для проживания (аварийный дом — износ более 80%);
2) в доме проживает инвалид-колясочник, болезнь которого входит в перечень заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь  (согласно постановлению Правительства РФ от 21 декабря 2004 г. N817).
     Администрация требует, чтобы встали в очередь как нуждающиеся в улучшении жилищных условий, но есть же Жилищный Кодекс ст.57 часть 2 пункты 1 и 3 которого прямо указывают на условия для предоставления жилого помещения по договору социального найма ВНЕ ОЧЕРЕДИ.

Также администрация отвечает что в случае расселения будет предоставлено жилое помещение равнозначное по площади ранее занимаемому жилому помещению. Но жилое помещение имеет площадь 17 (семнадцать!) кв.метров на семью из 4-х человек, один из которых инвалид-колясочник. Должна ли администрация выдать жилое помещение согласно установленным нормам площади по договору социального найма? Жилое помещение не приватизировано, муниципальное.

Ответы

Вам придется обратиться в администрацию и встать в очередь для улучшения жил. условий. Это одно из условий предоставления квартиры. Вам обязаны предоставить как семье инвалида жилье по социальным нормативам вне очереди. В этом случае администрация не права.