продажа недвижимости - вопрос №85249

Добрый день. Подскажите пожалуйста, я хочу продать 1/2 долю в квартире вместе со своей мамой, но она лежит в психиатрической больнице, и состоит на учете в ПНД. Как я могу продать недвижимость? Помогите пожалуйста.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Марина! Для отчуждения доли, принадлежащей Вашей маме потребуется разрешение органа опеки и попечительства. Вот с обращения в этот орган (соответствующий отдел администрации муниципального образования) Вам и следует начать. Там Вам сообщат необходимый перечень документов, которые им потребуются. Но сразу же оговорюсь, что если Ваша мама признана судом недееспособной (ограниченно дееспособной), то действовать за Вашу маму должен опекун (которым можете быть и Вы), назначенный опять-таки органом опеки и попечительства. Передоверять кому-либо свои полномочия опекун не вправе. Если мама судом не признана недееспособной (ограниченно дееспособной), то в принципе она может действовать сама или через доверенное лицо. Вот только я сомневаюсь, что нотариус удостоверит какую-либо доверенность от Вашей мамы или что ее выпустят из больницы на время совершения и регистрации сделки. К тому же такая сделка впоследствии может быть признана недействительной судом по заявлению любого заинтересованного лица. Поэтому Вам прийдется обращаться в суд с заявлением о признании недееспособной (ограниченно дееспособной) на основании медицинского заключения. Написал я Вам много. Понятно, что процедура продажи квартиры будет непростая. Но не пугайтесь — все решаемо. И ничего страшного в этом нет. Если заняться проблемой, то в принципе это и много времени не займет. Удачи Вам.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Все зависит от того, является ли Ваша мама собственниеом данного имущества. Если мама не является собственником, а просто зарегистрирована по данному адресу, то это один момент, а если собственник, то вопрос другой. Возможен вариант признания через Суд мамы недееспособной, оформление Вами над ней опекунства и тогда уже можно решать вопрос о продаже жилья.

С уважением к Вам, Т.С.