Дайте пожайлуста развёрнутый ответ на задачу)))) - вопрос №85448

Благотворительный фонд «Помощь» заключил с полным товариществом договор перевозки груза.Однако исполнить его не смог в силу поломки автомобиля.Полное товарищество«Огурцов и Компания» предъявило в арбитражно суде иск о взыскании с фонда убытков.

 1)Дайте правовую характеристику сделки?

2)Какое решение должен вынести суд?

Ответы

Здраствуйте! Суд может вынести как решение о взыскании убытков, так и об отказе в удовлетворении заявленных требований. Все зависит от заявленных требований и содержания заключенного договора. Для дачи более полной консультации необходимо изучить текст искового заявления и договора перевозки груза.

С Уважением, О.Ю.

Здравствуйте, Ирина!.. Сделка основана на договоре перевозки грузов, в котором должна быть предусмотрена ответственность за неисполнение обязательств, а также форс-мажорные обстоятельства. Решение суда будет зависеть от того, каковы условия ответственности предусмотрены договором (взыскание только неустойки за неисполнение обязательства, либо неустойки и убытков, в части непокрытых неустойкой, либо того и другого (ст. ст. 393,394 ГК РФ). Всего доброго!

Добрый день, Ирина.
Во-первых, сначала надо решить вопрос о законности сделки, имел ли право Благотворительный Фонд быть перевозчиком груза. В соответствии с п.3.ст.12 ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» благотворительная организация вправе осуществлять предпринимательскую деятельность только для достижения целей, ради которых она создана, и соответствующую этим целям.
Во-вторых, если все-таки сделка законна, то в соответствии с п.2 ст.39 «Устава автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» до предъявления к перевозчикам исков, вытекающих из договоров перевозок грузов, к таким лицам в обязательном порядке предъявляются претензии. Иски к перевозчикам, возникшие в связи с осуществлением перевозок грузов, могут быть предъявлены в случаях полного или частичного отказа перевозчиков удовлетворить претензии либо в случаях неполучения от перевозчиков ответов на претензии в течение 30 дней со дня получения претензий (см. подробнее ст.41).
Таким образом, арбитражный суд, приняв исковое заявление к производству, должен оставить его без рассмотрения, если установит, что истцом не соблюден претензионный порядок урегулирования спора с ответчиком (см. подп.2.п.1 ст.148 АПК РФ). Т.е суд вынесет определение об оставлении искового заявления без рассмотрения (п.1 ст.149 АПК РФ), что в дальнейшем не лишает истца права обратиться вновь в арбитражный суд с заявлением в общем порядке, после устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения (см. п.3 ст.149 АПК РФ)
Дополнительно об ответственности перевозчика см. ст.34 Устава а/т: за невывоз по вине перевозчика груза, предусмотренного договором перевозки груза, перевозчик уплачивает грузоотправителю штраф в размере 20% платы, установленной за перевозку груза, если иное не установлено договором перевозки груза. Грузоотправитель также вправе потребовать от перевозчика возмещения причиненных перевозчиком убытков в порядке, установленном законодательством РФ (см.ст.15 ГК РФ).
С уважением, Ольга Л. Болгова