Пермский край

"обстрел" - вопрос №855378

Проблема заключается в следующем, один из жителей дома время от времени производит «обстрел» продуктами питания из окон своей квартиры по машинам припаркованным у дома.
Происходит это уже на протяжении 2х недель. Вчера находясь в своём автомобиле я увидел как открывается окно и из него совершается «обстрел». После чего я попытался связаться с человеком проживающим в данной квартире из которой ведётся «обстрел»на контакт люди не выходят. Я же получил ущерб от данного «обстрела» в виде разбитого лобового стекла вмятин на крыше и капоте, ориентировочно на сумму около 20 тысяч рублей. Как мне быть в данной ситуации? Будет ли доказательством в суде моё слово? Ведь я непосредственно сам своими глазами видел состав преступления.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Одного Вашего  слова будет не достаточно.

Вам надо было вчера, после причинения вреда Вашему автомобилю не изменяя самостоятельно обстановку на месте (т.е. не убирая продукты) — вызвать сотрудника полиции для фиксации факта причинения повреждения Вашему имуществу и подать заявление о привлечении к уголовной ответственности по ст.167 ч.1 УК РФ за умышленное причинение чужого имущества, причинившее значительный ущерб (сумма д.б. не менее 2500 рублей).

Сотрудник полиции по заявке должен был составить протокол осмотра места происшествия, опросить Вас, иных очевидцев (при наличии), а также жильцов квартиры, на которую Вы указали.

Можно еще было противоправные деяния соседа записать на видео (например, на телефон или видеорегистратор).