Республика Удмуртия

здравствуйте скажите пожалуйста должна ли... - вопрос №855573

здравствуйте.скажите пожалуйста должна ли я оплатить стоимость телефона.мой сын толкнул одноклассника и мальчик упал на парту в кармане у него был телефон и он сломался.инициатором ссоры был тот мальчик?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Надежда Анатольевна.

Вы должны будете возместить ущерб родителя этого ребенка, если у них на руках будет вступившее в силу решение суда по гражданскому делу, по иску к Вам. А это, поверьте, ох как не легко.

Так что, не спешите, тем более, если тот мальчик сам виноват.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Должны, если ребенку нет 14-ти. Согласно ст.1073 ГК РФ «За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине». Но есть маленький нюанс, когда дети находятся в школе за их поведение отвечает педагог, а не родитель. Поэтому возмещение за сломанный телефон, могут возложить и на учителя.