Москва

квартира при разводе (третьи лица) - вопрос №856160

В браке 5 лет, дочь 3 года, год назад приобрели квартиру на этапе строительства (ключи выдадут в конце 2014 года) она 1 млн руб, я 2 млн руб, мои родители 2,5 млн руб. Принято решение о разводе, дата пока не назначена, официальный ход делу не дан ещё. Как при разделе имущества не затрагивать сумму, внесенную родителями 2,5 млн руб? Знаю,что вроде как нужно составить нотариально-заверенную дарственную о том, что родители передают эту сумму на покупку квартиры и в случае развода деньги подлежат возврату им. Но такая бумага до сих пор не составлена.

Ответы

если не составлена, то раздел будет производиться либо пополам, либо если докажете, что вносили большую сумму, то получите большую долю, но возникнет вопрос, а 2 ваших миллиона деньги добрачные. Если не докажете, то однозначно пополам. По поводу ваших родителей: вы путаете понятия подарить и дать в долг. Если родители дают в долг, то с вас обоих в равных долях взыскиваются деньги и вы должны будете выплатить их родителям. Если вам дарят деньги, то они возврату и взысканию не подлежат, а в этом случае доля вашей квартиры увеличивается на эту сумму.Пока не поздно, обратитесь на очную консультацию к адвокату