Свердловская область

добрый день! подскажите, пож-та, мы... - вопрос №856412

добрый день! подскажите, пож-та, мы с мужем в разводе, по решению суда дети проживают со мной. Мы все прописаны у бывшего мужа. Он является собственником. Меня он может выписать, а может ли выписать несовершеннолетних детей(собственности они не имеют там). И если их не выписывать, то сможет ли он в дальнейшем продать эту квартиру?

Ответы

Здравствуйте! Увы! Но вас он может выписать в судебном порядке по основаниям ч.4 ст.31 ЖК РФ, как бывшего члена семьи. С детьми будет по сложнее. Но так же будет возможным как только вы пропишетесь по другому месту жительства. Продать квартиру он может с прописанными, без особых проблем, а новый собственник уже выпишет по основаниям ст.292 ГК РФ, как членов семьи бывшего собственника жилья. Но при этом квартира потеряет в цене на 15% минимум. Но есть маленький нюанс. Если вы уже взыскиваете алименты на детей то, согласно ч.4 ст.31 ЖК РФ:"… суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию".