Свердловская область

Меня сокращают и предлагают менееоплачиваемую... - вопрос №856487

Меня сокращают и предлагают менееоплачиваемую должность.Если я откажусь от нее меня сократят с выплатой положенной компенсации?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

 В соответствии с требованиями ст. 180 трудового кодекса РФ руководитель должен уведомить об этом работника, персонально под роспись не менее чем за два месяца до даты расторжения трудового договора. А так же предложить все возможные вакантные должности, если вы откажитесь от предоставленного Вам рабочего места, то Вы будете уволены по сокращению.

При увольнении вам должны выплатить:

— заработную плату за те 2 месяца, которые работник отработал после получения уведомления о сокращении;

— компенсацию за неиспользованный отпуск (если он не был использован работником до увольнения);
— выходное пособие на первый месяц без работы в размере среднемесячного заработка в день увольнения;
— выплаты в размере среднемесячного заработка в течение второго и третьего месяца после расторжения трудового договора (при условии, что в указанный период времени работник не трудоустроится на новую работу), выплата производится на основании трудовой книжки;
— выплаты в размере среднемесячного заработка в течение четвертого, пятого и шестого месяца после расторжения трудового договора выплата производится на основании решения центра занятости населения.

Но,согласно ст. 179 ТК РФ — преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников предприятия обладают следующие категории работников:
— с более высокой производительностью труда и квалификацией;
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается:
— семейным;
— при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию);
— лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;
— работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание;
— инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества;
— работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Помимо этого коллективным договором (при его наличии) могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

С уважением,

НКТ

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

да, точно так они и сделают