Москва

Малоэтажная новостройка - вопрос №858432

300 p

Добрый вечер! Хотели бы приобрести квартиру в строящемся микрорайоне Бутовские аллеи www.estatet.ru/catalog/butovskie_allei_jk/descr. Нас смущает момент что нет свидетельства на землю, земля находится в аренде у ДНТ Новое Бутово, а ДТН Новое Бутово сдает эту землю в аренду застройщику строящегося микрорайона Бутовские аллеи по договору передачи прав и обязанностей по договору аренды земельного участка, находящегося в государственной собственности в приложении имеетсятолько кадастровый паспорт земельного участка. Скажите должно ли быть в таком случаи свидетельство на землю, где должно быть прописано что разрешено строительство малаэтажных домов? Какие имееются риски покупки квартиры в недостроенном микрорайоне?

Ответы

Мария! По поводу права застройщика строить на арендуемом земельном участке — лучше всего выяснить в администрации района, так как земля находится в государственной собственности. Главный риск покупки квартиры в недостроенном микрорайоне — вероятность того, что дома могут просто не построить, а застройщик испарится. Советую Вам внимательно изучить репутацию данного застройщика, узнать, что и где он строил раньше, и были ли случаи невыполнения обязательств по строительству с его стороны. Если все чисто и он уже построил много объектов — можно брать.

на государственую землю часто не бывает свидетельств. аренда и передача прав по договору аренды-это нормально. еще лучше, если срок аренды более 1 года.в этом случае он должен быть зарегистрирован, что для вас означает проверку прав на участок росреестром. о регистрации укажет штапм Росреестра

переуступка прав аренды, если это предусмотрено договором аренды, требует согласия собственника(госоргана). если нет, то о переуступке прав по договору аренды собственник должен быть уведомлен. эти документы вы также можете попросить у застройщика.

назначение участка (под строительство) должно быть указано как в договоре аренды, так и в кадастровом паспорте участка.

ну, а чтобы проверить документы в цедом и договоры в частности более детально их нужно видеть.

риски известны-банкротство застройщика, просррочки и  др.

некоторой защитой является обязательная госрегистрация договора долевого участия в росреестре. поэтому целесообразно заключать именно такой договор.

        Договоры аренды и передачи прав и обязанностей. Этого недостаточно. Требуйте залога и дополнительных гарантий. Как в анекдоте про индейца:

   «Старый индеец пришёл в банк и попросил займ на 500 долларов. Банковский работник начал оформлять бумаги.
— Что ты собираешься делать с этими деньгами? — спросил он индейца.
— Я поеду в город продавать украшения, которые я сделал.
— Что у тебя есть для обеспечения залога?
— Я не знаю, что такое „залог“, — сказал индеец.
— Ну, залог — это нечто такое, что имеет ценность и может покрыть стоимость займа. У тебя есть автомобиль?
— Есть, грузовичок 1949 года выпуска.
— Нет, это не годится, — сказал банковский работник. — Может, у тебя есть скот?
— Да, у меня есть лошадь.
— Сколько ей лет?
— Не знаю, у неё уже нет зубов, чтоб определить.
В конце концов индейцу все же оформили займ и выдали 500 долларов.
Спустя некоторое время, индеец снова пришёл в банк, достал пачку денег, отсчитал положенные банку, а остальные спрятал.
— Что ты собираешься делать с остальными деньгами? — спросил его тот же работник.
— Положу в вигвам, — ответил индеец.
— Ты можешь сделать депозит в нашем банке.
— Я не знаю, что такое „депозит“, — ответил индеец.
— Ну, ты отдаёшь свои деньги банку, банк заботится о них, а когда тебе нужны деньги, ты их можешь взять.
Старый индеец подумал и спросил:
— А у банка есть, что дать мне в залог?»

Мария, не собираюсь Вам расписывать все возможные варианты, которые могут Вас ожидать в будущем в том случае если Вы все таки изъявите желание приобрести квартиру именно у данного застройщика… попросту грузить Вас...

но мой Вам совет… приобретайте квартиру у застройщика, который работает в соответствии с ФЗ № 214 ОБ УЧАСТИИ В ДОЛЕВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ И ИНЫХ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ...

По крайней мере минимальные риски...

Вопрос зело скользкий, а желание кинуть дольщиков столь же зело велико бывает… Но в ФЗ № 214 сказано АБСОЛЮТНО всё, что нужно.

http://base.garant.ru/12138267/ вам дал ссылку на текст закона....

Правило 1. Никогда не разгаваривайте с т. н. «риэлторами», компаниями и агентами по недвижимости. Этот доширак для «деревни», выворачивающий карманы на ровном месте за воздух без микроскопических гарантий «клиенту».

Правило 2. Всегда разговаривайте о сделке в офисе исключительно застройщика, а не конторы «Рога и Копыта» с бразильским оперением до рези в глазах.

Правило 3. Без юрика в бумагах не ройтесь — всё равно не найдёте «закладки».

Правило 4. Объект для приобретения периодически фото-, видеоосматривайте, в т. ч. саму стройку. Материалы несите (отправляйте) юрику на проверку.

Правило 5. Все деньги передаются покупателем только на расчётный счёт застройщика после дачи добра юрика на приобретение объекта.

По существу вопроса:

Указанная Вами ссылка имеет такое же юридическое значение, какое имеет туалетная бумага — ну, посмотреть можно, и использовать по назначению. Если есть у Вас очки, Вы увидите слова: "Все предложения на сайте не являются публичной офертой, носят информационный характер и нуждаются в подтверждении".

Вам к юрику обращаться надобно, посетить офис ООО «Полир М» и взять оттуда все бумаги (копии с ДОСТОВЕРНОГО оригинала, который не подчистят, не изменят, т. е. юридически чистого на первый взгляд), предусмотренные ст.ст. 19-21 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», в т. ч. «рыбу» договора долевого участия.

Вот такой мой будет Вам ответ — не в ту д… сунулись. Вам дорога только к застройщику, если есть желание реально приобрести квартиру, кв. м. которой стоит 78 тыс. руб., и не более.

P.S. Это весь комплекс должен быть сдан в эксплуатацию 10.02.2013 г., на дворе декабрь 2013 г… ГДЕ КВАРТИРЫ?

Здравствуйте. Лучше перестраховаться и проверить этот земельный участок. То что нет свидетельства — такое возможно, но от обмана никто не застрахован.

Здравствуйте!

Лучше Вам всё перепроверить.